Угловая гостиная

Кабинет-гостиная попечителя собрания находится на третьем этаже. На плане она изображена как кабинет Его Императорского Высочества, с 1898 года это был великий князь Владимир Александрович. После его кончины в 1909 году, двоюродный дядя императора, великий князь Николай Николаевич-младший, который с 1905 года занимал должность командующего войсками гвардии и Петербургского военного округа. Это была небольшая, изящная комната в стиле необарокко, все стены и потолок которой отделаны лепными украшениями, в которых скрыто множество матовых электрических лампочек. С трех сторон кабинет окружен балконом, с которого хозяин кабинета мог обозревать перспективу Литейного проспекта и Кирочной улицы.  В помещении стоял роскошный мраморный камин и шикарная мебель – деревянный с бронзой письменный стол, кресло, два угловых и один мягкий диван, стулья и круглый стол. Пол был полностью застелен дорогим ковром, мебель обтянута плюшем и бархатом, стены покрыты плотной шелковой тканью.

Это было самое почетное место в здании. Здесь бывал и сам император Николай II. По легенде в этом кабинете он принимал офицеров не как государь, а скорее как бывший сослуживец, занявший высокое положение, к которому можно было прийти неофициально, поделиться своими мыслями, проблемами и вопросами.

Сегодня кабинет обставлен гарнитуром из розового дерева, его украшают две большие античные скульптуры из белого мрамора — Венера и Ганимед. Двери из кабинет-гостиной ведут в Голубую гостиную…