Голубая гостиная

Помещение с четырьмя большими окнами и балконом, выходящим на Кирочную улицу, предназначалось только для кавалеров. В Российской империи розовый цвет издавна был дамским, а голубой – мужским, по цвету орденов Святой Екатерины и Святого Андрея Первозванного, которые при рождении получали все члены царской семьи.

Отделка помещения строгая и напоминает классицизм. Вдоль стен проходит панель из красного дерева, из него же была выполнена и вся мебель, обитая зеленым сафьяном. Днем здесь проходили занятия офицеров гвардии и Петербургского военного округа, а по вечерам тут устанавливались шахматные и ломберные столы, и Голубая гостиная превращалась в комнату для игр. Поэтому ее старое название – карточная. Интересный момент, в собрании разрешались только коммерческие игры в карты, где выигрыш зависел от мастерства и интеллекта, азартные игры, в которых судьбу решал слепой случай или жульничество, были под запретом.

Сейчас в гостиной стоит антикварная мебель, ее освещают хрустальные люстры, которые называют «поющими», поскольку они звучат, реагируя на повышение голоса. В советское время здесь появились две монументальные картины советских художников студии имени М.Б. Грекова — «Подвиг крейсера «Варяг» П.Т. Мальцева и «Черноморский десант в Феодосии. 1941 год» С.Ф. Бабкова. Интерьеры дополняют картины «Зимний лес» С.Ф. Федорова, «Лесные дали» Лунева.

Пройдя через Голубую гостиную, посетитель попадал в еще одно помещение с окнами на Кирочную улицу – это была Малая столовая.