В Доме офицеров побывал министр обороны Японии

 1 августа в Дом офицеров Западного военного округа прибыл министр обороны Японии Ицунори Онодэра. Именно здесь, в Санкт-Петербурге, на Литейном проспекте, 20 высокий гость из Страны восходящего солнца встретился с исполняющим обязанности командующего ЗВО, генерал-лейтенантом Виктором Астаповым.

Главными темами прошедших переговоров стали актуальные вопросы развития и улучшения двухстороннего военного сотрудничества, а также планы по проведению совместных мероприятий с привлечением войск ЗВО и кораблей Балтийского флота.

По словам господина Онодэры, министр обороны Японии посетил Россию впервые за 12 лет

— Мой визит имеет большое значение. Надеюсь, этот памятный визит будет способствовать взаимопониманию и упрочению доверия между нашими странами.

Также глава оборонного ведомства Японии впервые побывал в Кронштадте. Там он встретился с командиром Ленинградской Военно-морской базы, прогулялся по городу, побывал в главном военно-морском соборе  святителя Николая Чудотворца, внимательно изучив памятные мраморные доски, на которых золотыми буквами высечены имена погибших моряков.

А перед отъездом из города на Неве японский гость отправился с экскурсией на легендарный крейсер «Аврора». Онодэре показали вооружение, которым оснащен корабль. А особое внимание он уделил экспозиции, посвященной Цусимскому сражению. Судно принимало участие и в русско-японской войне.

 

Напомним, что накануне глава Минобороны России Сергей Шойгу и министр иностранных дел Сергей Лавров провели переговоры со своими японскими визави Онодэрой и Таро Коно в формате «2+2». Этот переговорный формат был создан для предметного обмена мнениями по актуальным глобальным и региональным проблемам.