190-ЛЕТИЮ ЛЬВА ТОЛСТОГО ПОСВЯЩАЕТСЯ

11 сентября в читальном зале Дома офицеров Западного военного округа прошло мероприятие, приуроченное к 190-летию со дня рождения классика русской литературы Льва Толстого.

К этой знаменательной дате коллектив библиотеки подготовил интереснейшую выставку. На ней представлены раритетные издания, увидевшие свет еще при жизни великого писателя. Книги, датированные концом позапрошлого и началом прошлого века. Эти издания, еще с дореволюционными «ятями», достались библиотеке в наследство от Офицерского собрания. Заметим, что выставленные тома не хранятся за стеклом, их можно запросто пролистать и полюбоваться великолепными иллюстрациями. Кстати, многие из рисунков одобрил сам Лев Николаевич. Здесь также представлены издания, вышедшие в первые годы советской власти и литература, рассказывающая об интересных фактах из биографии и творчестве писателя.

На выставке можно увидеть и иллюстрации к романам «Анна Каренина» и «Война и мир», подготовленные художниками Владимиром Ивановым и Вячеславом Васильевым.

Вячеслав ВАСИЛЬЕВ, член Союза художников СССР и России, член Петровской академии наук и искусств, руководитель студии военных художников Дома офицеров Западного военного округа:

 — К юбилею Льва Толстого я подготовил серию иллюстраций, посвященных «Войне и миру». На мой взгляд, это потрясающее по своему объему и масштабу произведение.

— Вячеслав Николаевич, как давно написаны эти работы?

— В разное время, некоторым уже более десяти лет, другие написаны совсем недавно. Всего в серии — 20 рисунков.

Член Союза художников России Владимир ИВАНОВ давно интересуется темой творчества Льва Николаевича Толстого. Он не только рисует, но и читает лекции по произведениям писателя. Его знания о жизни классика, его книгам впечатляют. Кроме того Иванов прекрасно рисует. К этой выставке он подобрал серию работ к роману «Анна Каренина».

— Иллюстрации подготовлены мной в разное время – рассказывает художник — первые нарисованы еще три года назад, некоторые —  совершенно недавно. Я много лет занимаюсь изучением жизни и творчества Толстого. Кроме того, из русской истории и культуры интересуюсь деятельностью таких великих людей, как Петр I и Александр Пушкин.

— Понятно. А представленные вами рисунки уже вошли в какие-то книги?

— Нет, они еще нигде не изданы, пока они только побывали на нескольких выставках. Всего здесь представлено 19 иллюстраций – это портреты Льва Николаевича и рисунки к «Анне Карениной». Я подобрал картины с особым настроением – вот, к примеру, свадьба Константина Левина и Китти Щербацкой, можете также посмотреть пейзажи – вечерние и ночные. 

— А еще рисунки на эту тему есть?

— Конечно. Почти весь набор иллюстраций к роману.

***

Первыми посетителями выставки стали 40 курсантов Военного инженерно-технического института Академии МТО. Будущие военные инженеры с любопытством осмотрели всю экспозицию, с удовольствием послушали лекцию и задали Владимиру Иванову вопросы о творчестве Толстого.

 

Фото Юлии КУДРЯШОВОЙ