В БЛАГОДАРНОСТЬ МАТЕРЯМ

4 октября в Доме офицеров Западного военного округа прошел  региональный этап Общероссийской патриотической акции «Сердце солдатской матери», старт которой был дан весной в Краснодарском крае.

Мероприятие организовано и проведено силами Общественного совета при ЗВО, Совета представителей Национальной Ассоциации объединений офицеров запаса Вооруженных сил (МЕГАПИР). Инициатива прославления и чествования матерей тех, кто защищал и защищает нашу Отчизну, была горячо поддержана министром обороны страны Сергеем Шойгу.

Участниками мероприятия стали порядка 600 человек: школьники, суворовцы, нахимовцы и кадеты, представители ветеранских и молодежных организаций, а также военнослужащие и курсанты военных вузов Санкт-Петербурга. Среди почетных гостей присутствовал представитель комитета по вопросам законности правопорядка и безопасности Санкт-Петербурга Юрий Данилов. Пришедших приветствовали представители полномочного представительства Президента России в СЗФО, властных структур города и области, городского и областного военкоматов, ДОСААФ, ветеранских организаций и общественности. Примечательно, что в то же самое время в Москве, в Центральном музее Вооруженных сил России проходила аналогичная акция.

Открывая встречу, председатель Общественного совета при ЗВО, член-корреспондент Российской академии наук Михаил Сальников отметил следующее:

— Мы поднимаем из забвения истории матерей, чьи дети геройски сражались в Великую Отечественную войну и в ходе других вооружённых конфликтов, чествуем мам, чьи сыновья честно и самоотверженно выполняют конституционный долг по защите Отечества.

На сцену были приглашены рядовой Денис Мартыненко с мамой Ириной Павловной, гвардии рядовой Алексей Валько с мамой Екатериной Олейник, гвардии рядовой Сергей Гришаков с мамой Натальей Александровной, бывший студент консерватории Владимир Дрязгов и его мама Марина Владимировна, Камиль Габдуллин и его мама Лилия Миннахметовна, а также представитель управления  по работе с личным составом  Западного военного округа Тамара Крикунова и руководитель Союза содействия призывникам и военнослужащим Нина Петрова. Все они говорили о роли матери, повышении авторитета родителей военнослужащих и укреплении связи между армией и обществом.

Заместитель председателя правления «Мегапира», секретарь Общественного совета при ЗВО, заслуженный работник культуры России Юрий Клёнов рассказал собравшимся о Софии Теричевой из Вологды. Много лет назад он привёз и вместе с военкомом области вручил женщине сирийский орден, которым посмертно был награждён её сын Алексей. Солдат погиб 5 октября 1981 года в Сирии, защищая от террористов наш посольский комплекс в Дамаске. Юрий Клёнов вручил ряду почётных гостей и активистов дипломы форума «Общественное признание», памятные медали и почётные грамоты фонда «Офицерское братство».

После торжественной части прошел концерт, подготовленный силами учебных заведений города на Неве. Особенно зацепил за душу номер, подготовленный воспитанниками одной из петербургских школ. Он рассказывал о судьбе осетинской семьи Газдановых. Семь братьев — Магомед, Дзарахмат, Хаджисмел, Махарбек, Созрыко, Шамиль и Хасанбек из селения Дзуарикау пали смертью храбрых на фронтах Великой Отечественной войны. Хаджисмел и Магомет погибли под Севастополем, Дзарахмат — под Новороссийском, Хасанбек — в Белоруссии, Созрико — в Киеве, Махарбек — под Москвой, Шамиль — в канун Дня Победы был смертельно ранен у стен Берлина.  Не дожили до 9 мая и их родители, сердце не выдержало такой потери.

Патриотическая акция «Сердце солдатской матери» в Санкт-Петербурге продолжилась творческим конкурсом. Организаторы ждут истории о настоящих защитниках Отечества, о матерях, которые их воспитали, о самоотверженности в боях Великой Отечественной войны и славных ратных подвигах дедов и прадедов.