«ВОСТОЧНАЯ СКАЗКА» НА СЦЕНЕ ДОМА ОФИЦЕРОВ

С 11 по 14 октября Дом офицеров Западного военного округа стал одной из площадок шестой Балтийской танцевальной олимпиады. В этом уникальном и уважаемом во всем мире мероприятии приняли участие порядка двух с половиной тысяч танцоров из 20 стран мира.

В Санкт-Петербург прибыли представители Финляндии, Беларуси, Польши, Чехии, Германии, Швеции, Словении, Венгрии, Италии, Швейцарии, Ганы, Норвегии, Латвии, Южной Кореи и других стран. Сильнейшие российские и зарубежные танцоры, звезды мирового танца показывали на сцене настоящий класс, а за их движениями восхищенно следили юниоры и дебютанты олимпиады. Состязания шли в различных дисциплинах — от балета до модерна, от джаза до танца живота.

В Доме офицеров проходили, пожалуй, самые зрелищные соревнования — по восточным танцам. Девушки-«птицы», девушки-воины с саблями и нагайками и томные гаремные красавицы. Здесь было на что посмотреть! Шелк, органза, броши, перья, блестки, стразы, пайетки, обилие цветов и оттенков тканей… Костюмам участниц могли позавидовать самые богатые восточные ханши и султанши! У тех, кто пришел поддержать танцовщиц, поневоле возникало ощущение, что они оказались в какой-то восточной сказке. Казалось, что, вот-вот на сцену выскользнет Алладин с джинном и красавицей Жасмин. 

Соревнования по направлению bellydance, проще говоря, танцу живота шли в разных номинациях – все зависело от умения и опыта той или иной участницы, Кстати, все конкурсантки прекрасно держались на сцене, и, несмотря на соперничество, поддерживали друг друга аплодисментами. Многие участницы танцевальной олимпиады пришли на Литейный проспект, 20 со своими группами поддержки. Кто-то привел подруг, друзей, коллег, а кто-то – родителей. Особо выделялись мама и папа двух совсем юных участниц, которые не только пришли поддержать своих дочерей-дебютанток, но и принесли два огромных смайлика и плакат, которые держали каждый раз, когда их малышки были на сцене.

13 октября беспристрастное жюри во главе с Ралифом Шакировым назвало фамилии лучших из лучших. Оценивался внешний вид танцоров, чувство ритма, индивидуальность исполнения, раскрытие темы, техническая сложность композиции, соответствие танца смыслу песни и, конечно же, актерское мастерство. Все победители Балтийской танцевальной олимпиады были награждены кубками и медалями, получили замечательные подарки от партнеров мероприятия.

 

Фото Юлии КУДРЯШОВОЙ