ВЕЧНАЯ КЛАССИКА НА СЦЕНЕ ДОМА ОФИЦЕРОВ

19 октября в Доме офицеров на Литейном проспекте было весьма многолюдно — в этом красивейшем здании Санкт-Петербурга открыла свой новый концертный сезон военно-оркестровая служба Западного военного округа. На мероприятие, которое провела музыковед Лариса Воронцовская, пришли любители и ценители классики в исполнении оркестров духовых инструментов. Надо заметить, что специально под такие выступления готовятся оригинальные авторские программы, в которых наряду с классическими произведениями постоянно исполняются редко звучащие сочинения известных композиторов, а также музыка современных авторов.

Открыл концерт руководитель военно-оркестровой службы ЗВО Сергей Вовк. Он поприветствовал зрителей и поздравил с 70-летием своего коллегу, военного дирижера, подполковника Бориса Орлова. После теплых слов и поздравлений юбиляру вручили памятный подарок – аккордеон. Затем Сергей Сергеевич пожелал успехов всем музыкантам, а собравшимся в зале счастливых мгновений радости от прослушивания композиций.

В первом отделении выступил оркестр духовых инструментов Военно-морской академии имени адмирала Н. Г. Кузнецова под управлением капитана второго ранга Дмитрия Мисюры. Он открыл программу маршем «Кант», написанным российским дирижером, композитором, начальником военно-оркестровой службы Вооружённых Сил России, генерал-лейтенантом Валерием Халиловым. Валерий Михайлович, как известно, был главным военным дирижером страны, художественным руководитель ансамбля песни и пляски имени А. В. Александрова и погиб в авиакатастрофе над Черным морем в 2016 году. Перед началом выступления  ведущая концерта Лариса Воронцовская рассказала историю о том, как Халилов пришел как-то к знаменитому композитору Георгию Свиридову и спросил у того, почему же он никогда не пишет марши. На что получил от Георгия Васильевича  такой ответ: «Чтобы писать марши, нужно находиться в гуще событий военного оркестра, знать всю военную службу, я же слишком светский человек».  Халилов потом вспоминал, насколько это были мудрые слова, ведь действительно он сам был в гуще всех военных праздников, занимался подготовкой к концертам и понял, какой должен быть ритм и тональность маршей. Евгений Халилов оставил нам замечательные марши, которые еще долгие годы будут звучать в концертных залах, на мероприятиях и военных парадах.

Также в первом отделении прозвучали «Пассакалия и фуга для большого духового оркестра» Евгения Макарова, увертюра к опере «Кандид» Леонарда Бернстайна, сюита «Анна Каренина», написанная Родионом Щедриным. Еще одним подарком зрителям стал концерт для кларнета с духовым оркестром Николая Римского-Корсакова. Интересно, что ведущую партию исполнил подросток — учащийся ДШИ имени М. Л. Ростоповича Павел Смирнов. Солист справился великолепно и получил свою заслуженную порцию аплодисментов.

После небольшого перерыва открылось второе отделение, во время которого свою программу «Несокрушимая и легендарная» показал духовой оркестр морского корпуса Петра Великого.

Сергей ВОЛЬСКИЙ, майор, художественный руководитель и дирижер оркестра:

— Программа нашего сегодняшнего выступления посвящена знаменательной и большой дате в истории нашей страны – 100-летию образования РККА. На рубеже второго десятилетия прошлого века, в пылу бесконечных революций, измотанная Первой мировой войной, наша страна осталась без регулярной армии. Созданные в 1918 году Рабоче-крестьянская армия и флот, стали той силой, которая защитила свой народ и Отечество.  Этой силе впоследствии суждено было не только навести порядок и мир в нашей стране, но и в 1945 году победить фашизм, дойти до Берлина и водрузить красное знамя Победы над рейхстагом. Наш концерт открывает произведение композитора, который как никто другой посвятил свое творчество нашим родным Вооруженным силам. Это Семен Чернецкий, генерал-майор, заслуженный деятель РСФСР, более 25 лет возглавлявший военный оркестр нашей страны. Когда после революции Чернецкого назначили на эту должность, он понял, что новому государственному строю, новой армии и флоту нужна совершенно иная музыка по своему идейно-художественному содержанию.  Как руководитель оркестра, композитор и военный дирижер он приступил к поиску такой музыки и стал сочинять марши, в которые включал различные темы революционных, массовых и народных  песен. Эти марши принесли Чернецкому славу и всемирную известность и вошли  в классический фонд советского военного марша. Марш, который сейчас прозвучит, написан в 1949 году и посвящен доблестным морякам советского Военно-морского флота, победившим в Великой Отечественной войне.  

***

В программе также прозвучали увертюра к опере «Иван Сусанин» Михаила Глинки, «Симфония №3» Бориса Кожевникова и ряд других музыкальных произведений, написанных отечественными авторами. Следующий концерт состоится уже в начале ноября. Не пропустите! Вход на мероприятие будет свободным.

 

Фото Юлии КУДРЯШОВОЙ