«НЕВСКИЙ ФЕСТИВАЛЬ КУЛЬТУРЫ»

19 октября в Доме офицеров Западного военного округа прошел пятый по счету «Невский фестиваль культуры». Мероприятие направлено на укрепление дружбы между Россией и Китаем.

Анастасия ХРАМОВА, ведущая мероприятия: 

Прежде всего, хотелось бы сказать, что для меня большая честь быть частью сегодняшнего фестиваля. Ни для кого не секрет, что в последнее несколько лет русско-китайские отношения находятся на стадии беспрецедентного развития, ознаменованного созданием международных организаций ШОС, БРИКС, увеличением товарооборота между двумя странами и многими другими мероприятиями.

Невский фестиваль культуры, проводится в рамках внешнеполитического сотрудничества «Один пояс, один путь». Его инициатором стало правительство КНР. Фестиваль является не только площадкой, дающей возможность представителям двух стран познакомиться с культурой, но и является площадкой, на которой выстраиваются новые экономические союзы.

Мероприятие посетили представитель МИД России в Санкт-Петербурге Владимир Запевалов, председатель Китайско-русской культурно-образовательной ассоциации по развитию и коммуникации Ван Синь, начальник народного правительственного отдела по иностранным делам провинции Ганьсу Чжу Лили, начальник массового спортивного отдела управления по делам физкультуры и спорта провинции Ганьсу У Чжифэн, заместитель начальника уезда Хуаньсянь Ли Цун, представитель китайско-русской культурно-образовательной ассоциации по развитию и коммуникации,  исполнительный советник Илхом Акмалходжаев и другие.

В течение мероприятия подписан ряд рамочных соглашений о дружбе городов и стратегическом сотрудничестве. Конец вечера прошел под яркие театральные номера китайской и русской сторон.