ШКОЛА ВОЕННОГО ПСИХОЛОГА

В  течение нескольких дней, с 22 по 26 октября Дом офицеров Западного военного округа стал одной из площадок, где проходило важное, нужное и крайне интересное мероприятие — «Школа военного психолога». Для участия в ней в Санкт-Петербург прибыли 130 специалистов со всех уголков нашей огромной страны. Сборы организовали и провели Главное военно-политическое управление и Психологическая служба Вооруженных сил России.

Одним из почетных гостей мероприятия стал известнейший российский психолог и психоаналитик, доктор наук, ректор Восточно-Европейского института психоанализа и почетный профессор Венского университета им. Зигмунда Фрейда, а в прошлом военный врач, полковник Михаил Решетников. Именно ему была предоставлена честь открыть мероприятие. Михаил Михайлович прочитал слушателям сборов лекцию на тему «Современная проблематика психической травмы и посттравматического стрессового расстройства». Послушать лекцию гуру психологии было весьма познавательно.

Затем слово взял заместитель командующего войсками Западного военного округа по военно-политической работе генерал-майор Юрий ЕВТУШЕНКО, который поприветствовал участников сборов от имени командования:

— Уважаемые друзья, я бы хотел отметить, что работа военного психолога очень важна и необходима. От наших специалистов требуется выполнение двух важных задач. Первое – это подготовка военнослужащих, психологически готовых, способных выполнить любые задачи. Вторая задача – это реабилитация военнослужащих и их восстановление после учебно-боевой деятельности и после выполнения конкретных боевых задач. На мой взгляд, мы эту задачу выполняем очень хорошо. Есть ряд проблемных вопросов связанных с нашими гражданскими специалистами, много сделано  для того, чтобы ввести для наших психологов офицерские должности и это будет продолжаться.

Еще две интересные лекции прочитали представители Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова Владислав Юсупов и Борис Овчинников. Первая касалась разделения границ работы медиков и психологов при работе с военнослужащими с признаками посттравматического расстройства. Вторая – исследованию проблем реабилитации участников боевых действий. 

За все дни работы, гости, прибывшие на учебно-методические сборы, послушали доклады и лекции ведущих психологов страны. Затем, разделившись на пять групп, побывали на мастер-классах, индивидуальных и практических занятиях, поучаствовали в круглых столах и презентациях. К примеру, в рамках мероприятия, им показали, как работают мобильные комплексы психофизической разгрузки. Мастер-классы и практические занятия провели ведущие преподаватели и сотрудники Военного университета, Военно-медицинской академии имени С.М.Кирова, Военного института физической и культуры и кадетского корпуса, Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), Тарховского санатория в Ленинградской области.

Часть специалистов «Школы военного психолога» защитили свои проекты перед экспертами. Отметим, что в состав экспертной группы вошли должностные лица управления психологической работы Главного военно-политического управления и ведущие сотрудники НИИ и вузов Минобороны России. Кроме того, участники сборов побывали в Кронштадте и Сертолово, где ознакомились со структурой 56-го гвардейского учебного центра, а еще заглянули в Военно-медицинскую академию.  

Первоначально организаторы поставили три главные задачи, которые должны были решить прошедшие сборы, это:

— обучение участников индивидуальным и групповым методам работы с военнослужащими, нуждающимися в психологической помощи и реабилитации;

— взаимодействие сотрудников научных подразделений Военно-медицинской академии с психологами и медиками;

— разработка проектов организации психологической помощи и реабилитации военнослужащих, выполнявших специальные задачи.

Все три с блеском выполнены!

Итоги пятидневного учебно-методического сбора подвели уже в Санкт-Петербургском суворовском военном училище. На мероприятии присутствовал заместитель Министра обороны, начальник Главного военно-политического управления Вооруженных Сил России генерал-полковник Андрей Картополов. Выступая перед военными психологами, он оценил результаты деятельности психологической службы Вооруженных Сил, определил ее цели и поставил задачи на ближайшую перспективу.

Затем экспертная группа ознакомилась с проектами участников сборов по психологической помощи и реабилитации военнослужащих, выполнявших специальные задачи. Надо заметить, что все эти проекты разрабатывались с учетом опыта работы психологов в Сирии, маневров войск «Восток-2018» и активном участии представителей научно-исследовательских организаций Минобороны России. Победителем конкурса стала группа специалистов военно-морского флота, который представлял начальник Центра психологической службы Северного флота капитан 2 ранга Л. Попов. Всем участникам сбора вручены сертификаты о прохождении обучения в объеме 40 учебных часов, наиболее отличившимся – ценные подарки.