ВОЕННОЙ РАЗВЕДКЕ — 100 ЛЕТ

1 ноября в Доме офицеров Западного военного округа пышно отпраздновали 100-летие одной из самых элитных служб Вооруженных сил России — военной разведки. Отметить вековой юбилей собрались ветераны, действующие сотрудники, юнармейцы и представители командования округа… В этот день в большом зале не осталось ни одного свободного места. Вообще, праздник отмечается 5 ноября, но так как этот день был выходным, мероприятие провели в более удобное время.

Экскурс в историю
Безусловно, военная разведка появилась значительно раньше и прошла долгий путь развития. Однако как обособленное подразделение с четкой вертикалью управления, она ведет свой отчет с 5 ноября 1918 года. Именно в этот день вышел приказ Реввоенсовета об учреждении в составе Полевого штаба РККА Регистрационного управления. В его структуре появились отдел военного контроля и агентурный отдел. Именно регистрационное управление стало прообразом нынешнего ГУ ГШ ВС РФ. Первым его начальником стал Семен Аралов. Формирование разведки шло еще несколько лет. В 1924 году в состав штаба Ленинградского военного округа впервые включили разведотдел. В это же время разведчики получили два здания — на Английской набережной и на улице Галерной.

22 ноября 1934 года разведывательный отдел вывели из состава штаба и подчинили непосредственно командующему войсками округа. 1937-1938 годы стали самыми темными страницами в истории военной разведки округа. В те годы жестоким репрессиям подвергся практически весь личный состав. 27 сентября 1937 года арестовали начальника разведки округа полковника Юлия Гродиса, затем начались повальные аресты разведчиков, как из официального аппарата, так и из агентурного состава. Большую часть их, увы, расстреляли. Позже все сотрудники были реабилитированы. Последствия репрессий стали особенно очевидны в войны с финнами (1939 -1940 гг.). После ареста полковника Гродиса все сведения, собранные его отделом, объявили неверными и изъяли. В штабе фронта и даже в Генштабе никто не знал о том, что еще до 1937 года разведчики составили документ исключительной оперативной важности — описание и альбом фотографий линии Маннергейма. Поэтому зимой 1939 года наступление велось практически вслепую, без знания системы финских укреплений, что стоило советским войскам больших потерь. Лишь по счастливой случайности в архиве оперативного отдела штаба Ленинградского военного округа обнаружили тот самый документ. В дальнейшем наступление велось с учетом финских укреплений на линии Маннергейма.
В годы Великой Отечественной войны начальником разведывательного отдела полевого управления Северо-Западного, а также Северного и Ленинградского фронтов был генерал-майор Петр Евстигнеев (с 1944 год генерал-лейтенант). Под его руководством разведчики фронта внесли весомый вклад в героическую оборону, прорыв блокады и в последующий разгром немцев. В ходе битвы за Ленинград личный состав разведывательного отдела Ленинградского фронта принял непосредственное участие в подготовке и проведении 11 фронтовых, 5 стратегических операций, в том числе Ленинградско-Новгородской, сыгравшей решающую роль в полном снятии блокады.

В эти годы развитие получили все виды оперативной и тактической разведки. Агентурная разведка перешла от системы агентов-одиночек к системе массового внедрения агентуры в оперативную зону противника. Авиационная разведка стала основным видом разведки по вскрытию обороны противника. Радиоразведка значительно расширила свою деятельность путем использования УКВ, КВ и ДВ радиостанций. Войсковая разведка усовершенствовала формы и методы добычи данных о противнике, в том числе с использованием групп глубокой разведки. 9 июля 1945 года приказом НКО СССР Полевое управление фронта было преобразовано в Управление Ленинградского военного округа, разведка переведена в штаты мирного времени. В 1953 году разведывательный отдел был преобразован в Разведывательное управление.
1 сентября 2010 года на основании Директивы Министра обороны РФ разведывательные управления Ленинградского и Московского военных округов расформированы и образовано разведывательное управление штаба Западного военного округа. Разведчики ЗВО с честью выполняли интернациональный долг в Афганистане, наводили конституционный порядок в Чечне, урегулировали грузино-осетинский и грузино-абхазский конфликты и др. За мужество и героизм многие из них получили государственные награды. Сегодня история продолжается, военная разведка является важным инструментом военной политики нашей страны, защищая военные, политические и экономические интересы России.

Торжественную часть открыл начальник разведывательного управления ЗВО генерал-майор Леонид Торопов, который предоставил слово для приветствия и поздравлений заместителю командующего войсками округа генерал-майору Юрию ЕВТУШЕНКО:

— Военная разведка во все времена оставалась и продолжает оставаться важнейшим инструментом обеспечения национальной безопасности страны. Ее вековая история – это летопись беспримерного героизма людей, которые отдали во имя Родины знания, опыт, энергию, а многие и жизнь. На протяжении столетия военная разведка всегда соответствовала статусу великой державы, она надежно защищала и защищает национальные военные, политические и экономические интересы. В сферу ее интересов входят региональные и локальные вооруженные конфликты, вооруженные силы иностранных государств, их техника и вооружение, оборудование возможных театров военных действий, а также экономика, задействованная в интересах военной политики. В последние годы роль военной разведки резко возросла, в связи с появлением новых видов борьбы, в том числе невооруженной, ростом напряженности в мире и приграничных к России регионах, усилением угроз международного терроризма и распространения оружия массового поражения. В этих условиях российская военная разведка продолжает убедительно демонстрировать свою высокую эффективность. В этом зале находятся генералы, офицеры, прапорщики, солдаты военной разведки округа. Те, кто самоотверженно следует своему воинскому долгу, выполняет самые сложные и ответственные задачи, твердо стоит на страже национальных интересов нашей великой державы. Вместе с нами ветераны военной разведки. Именно вы, не щадя сил и здоровья, защищали родину в тяжелые и нестабильные времена на смене исторических эпох, претворяли в жизнь бесценный опыт предыдущих поколений воинов-разведчиков. Также среди нас в этот день и юные защитники Отечества – те, кому предстоит отстаивать интересы страны в условиях еще несформировавшихся и потенциально новых угроз. От себя лично и от имени Военного совета Западного военного округа сердечно поздравляю всех вас с Днем разведчика. Желаю благополучия, счастья, здоровья, достижения новых вершин в службе и в жизни. С праздником дорогие товарищи, с юбилеем. Военная разведка была и остается элитой Вооруженных сил. Желаю, чтобы удача всегда сопутствовала в вашей деятельности.
***
Затем присутствующих поздравил их непосредственный начальник — Леонид Торопов, после чего были зачитаны приказы о награждении личного состава за мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении воинского долга, за высокие личные показатели в служебной деятельности и многолетнюю добросовестную работу. Особо отличившиеся сотрудники получили ордена и медали. Прозвучали поздравления от ветеранов службы, затем была объявлена минута молчания — разведчики почтили память коллег погибших в разные годы в ходе войн и вооруженных конфликтов.
После торжественной части состоялся праздничный концерт. С видеообращениями к разведчикам обратились бард Александр Розенбаум, боксер-тяжеловес, чемпион мира по версии WBA, IBF Денис Лебедев, чемпион мира по боксу Александр Поветкин и другие известные персоны. Свои песни в часть юбилея подарили певицы Ольга Фаворская и Татьяна Буланова, солист Мариинского театра Василий Герелло, а также певец и композитор Игорь Корнелюк.
Кроме того, на балюстраде Дома офицеров в этот день работало сразу две выставки. Обе привлекли большое внимание собравшихся. На первой, подготовленной силами библиотеки Дома офицеров, представлены газеты и журналы времен Великой Отечественной, рассказывающие о героях-разведчиках. Также здесь можно было увидеть брошюры о тайнах разведки, слежки и шпионажа, вышедшие еще до революции. Все они подготовлены асами военного дела, впоследствии дослужившимися до звания генералов. Это книги Владимира Клембовского, Федора Грязнова, Михаила Бонч-Бруевича и других военачальников. Представлены и более современные вещи – журнальные заметки опытных советских асов, рассказывающие, как правильно вести разведку в тылу, в горах в лес и на болоте. В общем, весьма познавательно.
Во второй экспозиции можно было увидеть современные достижения военной разведки – специальное оборудование, беспилотники, одежду, средства навигации и связи, оружие и прочие вещи. С обеими выставками внимательно ознакомились представители командования ЗВО во главе с Юрием Евтушенко.
В общем, праздник удался на славу!

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *