ВОЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОМУ УПРАВЛЕНИЮ ЗВО – 100 ЛЕТ

 

6 ноября в большом зале Дома офицеров Западного военного округа вновь звучали гимн и фанфары. В этот день здесь прошли торжества, посвященные 100-летию Военно-политического управления ЗВО.

КОМИССАРЫ, ПОЛИТРУКИ И ЗАМПОЛИТЫ …

 

Для начала небольшой экскурс в историю. Век назад, 4 ноября 1918 года при Петроградском окружном военном комиссариате появилась новая структура — политическое управление. Его задачей было поднимать боевой дух солдат, вести политический контроль за организацией и жизнью в армии, наблюдать за благонадежностью командного состава и обеспечивать успешное выполнение боевых задач. Военные политработники обычно занимали должности комиссаров, политруков, помполитов и замполитов.

В годы Гражданской войны частью или соединением обычно руководили сразу два человека — командир и комиссар. Причем, ни один приказ командира не мог быть исполнен без одобрения комиссара. Позже в Красной Армии все-таки ввели принцип единоначалия, комиссаров заменили помощники командиров по политической части.

С 1931 по 1941 годы институт комиссаров то восстанавливали, то опять упраздняли, но перед самой Великой Отечественной войны снова возродили – этого потребовала международная обстановка. Немного статистики —  с  1941 по 1945 год звание Героя Советского Союза получили 211 политработников.  

После войны Главное политическое управление Советской армии и Военно-морского флота СССР стало играть значительную роль при принятии стратегически важных военных и политических решений. В 1990 году политические органы Вооруженных сил перестали быть структурами КПСС, а уже после распада СССР прошла еще одна реорганизация —  появилось Главное управление по работе с личным составом Минобороны.

В настоящее время вновь назрела острая необходимость коренной перестройки и усиления всей структуры органов по работе с личным составом. Указом президента страны от 30 июля 2018 года введена должность заместителя министра обороны — начальника Главного военно-политического управления Вооруженных сил России. Ее занял  командующий ЗВО генерал-полковник Андрей Картаполов. Отныне Главное военно-политическое  управление  состоит из семи управлений, а штатная численность увеличилась на 61 должность.

В сферу  ответственности вновь созданного управления включили Департамент культуры Минобороны России и центральные учреждения  культуры, Управление по работе с обращениями граждан, Управление генеральных инспекторов, рекламно-информационное агентство «Армия России». В год своего столетия управление по работе с личным составом переименовано в военно-политическое управление.

Сейчас в рядах военно-политических органов ЗВО служат 532 офицера и работают более тысячи гражданских специалистов. Многие офицеры получили боевой опыт во время контртеррористической операции на Северном Кавказе, при принуждении Грузии к миру, а также в Сирии.

ПОЗДРАВЛЕНИЕ ОТ КОМАНДОВАНИЯ

 

Первым на юбилейном мероприятии со словами приветствия выступил заместитель командующего войсками ЗВО по военно-политической работе генерал-майор Юрий ЕВТУШЕНКО.  Он зачитал телеграмму от заместителя министра обороны Андрея Картаполова и от души поздравил коллег с этой замечательной датой.

— Могу заверить присутствующих здесь ветеранов, что военно-политические органы ЗВО продолжат приумножать традиции, заложенные старшими поколениями. От имени Военного совета и от себя лично поздравляю вас со 100-летием образования военно-политического управления нашего округа. Искренне желаю всему личному составу и ветеранам крепкого здоровья, благополучия и дальнейших успехов на благо нашей великой России.

С приветствиями и поздравлениями к собравшимся в зале также обратились генерал-полковник, депутат Законодательного собрания Ленинградской области Павел Лабутин, генерал-майоры Геннадий Сиянский и Руслан Нехай, а также другие почетные гости.

…И ЗАСЛУЖЕННЫЕ НАГРАДЫ

Естественно, не обошлось без церемонии награждения. Особо приятно сообщить, что медали «Участник военной операции в Сирии» по приказу министра обороны России получили и сотрудники Дома офицеров Западного военного округа, а также солисты, музыканты и балетная группа государственного ансамбля песни и танца «Белые ночи». Ведь именно наш ансамбль первыми из российских артистов выехал с концертами в Сирию и за два года побывал там 6 (!) раз.

Медалью «Участник военной операции в Сирии» награждены сотрудники окружного Дома офицеров Дмитрий Антонов, Виталий Зайцев и Оксана Трофимова, солисты ансамбля «Белые ночи» Екатерина Баринова,  Андрей Быковский, виртуоз-балалаечник Владимир Опехтин. 

Приказом Верховного главнокомандующего, министра обороны Сирийской Арабской Республики медаль САР «Боевое содружество» получили солисты «Белых ночей» Андрей Быковский и Екатерина Баринова, а также музыкант Владимир Опехтин и танцор Денис Гореявчев. От души поздравляем!

Напомним, что в феврале эти же медали непосредственно в Сирии были вручены начальнику окружного Дома офицеров Наталье Богатыревой, участникам коллектива «Белые ночи» Павлу Кузьмину, Дарье Малегиной, Елене Танниковой и Роману Шевченко.

Медаль «100 лет армейскому и флотскому комсомолу» получили полковник Евгений Гамалей,  генерал-майоры в отставке Геннадий  Сиянский, Руслан Нехай и Михаил Петров, а также полковники запаса Владимир Черноглазов, Юрий Кленов и Тамара Крикунова.  Знак «За заслуги» вручен капитану Александру Борсуку.

После торжественной части прошел праздничный концерт, организованный совместными усилиями двух ансамблей – песни и танца  «Белые ночи» и песни и пляски Западного военного округа.