В МУЗЫКАЛЬНОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ ВМЕСТЕ С ОРКЕСТРОМ

9 ноября на сцене Дома офицеров вновь звучала вечная классика.

В этот день здесь выступал оркестр Военно-медицинской академии имени Сергея Кирова (дирижер майор Михаил Николаев). На мероприятие, которое провела музыковед Лариса Воронцовская, в 11 утра пришли любители и ценители классики в исполнении оркестров духовых инструментов.

В зале был аншлаг, потому что программа часового концерта сплошь состояла из шедевров русской музыки 19-го и 20-го веков, причем некоторые произведения «отмечали» дни рождения. Взять, к примеру, концерт для фортепиано с оркестром Рахманинова, первое исполнение которого состоялось ровно 117 лет назад.

Программа открылась праздничным маршем 175-го Батурлинского пехотного полка.

Лариса ВОРОНЦОВСКАЯ, музыковед:

— 175-й Батурлинский пехотный полк  был молодой, он просуществовал всего 41 год, но за это время был отмечен не только доблестными победами. Он один из первых российских полков принял страшный удар газовой атаки в Первую мировую войну. Этот полк прославился тем, что у него был один из красивейших маршей. Пехотный полк имел марш, которому могли позавидовать кавалеристы. Легкая радостная поступь этого полка впоследствии вдохновляла многих замечательных военных дирижеров. Его играл в том числе и знаменитый оркестр штаба Ленинградского военного округа. Художественный руководитель оркестра, военный дирижер Николай Ощеповский сделал исполнение марша одним из самых эталонных.

Также в программе выступления был еще один шедевр музыкальной культуры — первая часть второго концерта для фортепиано с оркестром Сергея Рахманинова. Впервые он был исполнен 27 октября по старому стилю, 9 ноября 1901 года. Надо сказать, что до этого в истории мировой культуры такого не было, чтобы концерт был написан на равных — фортепиано с оркестром тут как одно целое и как будто ведут между собой диалог. Именно этот концерт и принес Рахманинову всероссийскую, а затем и европейскую славу.

Еще одно произведение Сергея Васильевича Рахманинова «Вокализ», прозвучавшее в этот день, было написано в 1915 году специально под голос его любимой «Нежданочки». Так называли тогда певицу Антонину Нежданову. Примечательно, что композитор начал писать его в 1912 году и закончил только лишь три года спустя.

 Однажды знаменитый русский бас Федор Шаляпин спросил Рахманинова, как тот пишет такую чудесную музыку. «Я ее слышу – ответил Сергей Васильевич. Она играет у меня в голове, и пока я ее не запишу, она не перестает играть».

В этот день прозвучали и другие замечательные произведения русской классической музыки. Каждый номер зрители встречали овациями.