АРТИСТАМ АНСАМБЛЯ «БЕЛЫЕ НОЧИ» ВРУЧИЛИ МЕДАЛИ ЗА ПОЕЗДКИ В СИРИЮ

 

Сотрудникам Дома офицеров Западного военного округа, а также солистам, музыкантам и танцорам ансамбля «Белые ночи» в торжественной обстановке вручили медали «Участник военной операции в Сирии». Церемония награждения прошла 6 ноября. 

Эта медаль засияла на груди сотрудников окружного Дома офицеров Дмитрия Антонова, Виталия Зайцева и Оксаны Трофимовой. Обладателями почетной награды стали также  солисты ансамбля «Белые ночи» Екатерина Баринова,  Андрей Быковский и музыкант Владимир Опехтин.

Медали вручал лично заместитель командующего войсками ЗВО Юрий Евтушенко. Как отметил генерал-майор, делать это ему приятно вдвойне, ведь коллектив Дома офицеров первым из российских артистов выехал с концертами в Сирию. За два года наш ансамбль побывал там 6 (!) раз.

Также приказом Верховного главнокомандующего, министра обороны Сирии медаль «Боевое содружество» получили солисты «Белых ночей» Андрей Быковский и Екатерина Баринова, а также музыкант Владимир Опехтин и танцор Денис Гореявчев. От души поздравляем!

Напомним, что в феврале эти же награды непосредственно в Сирии были вручены начальнику окружного Дома офицеров Наталье Богатырёвой, участникам коллектива «Белые ночи» Павлу Кузьмину, Дарье Малегиной, Елене Танниковой и Роману Шевченко.

Алеппо, Хмеймим, Хомс, Квайрос, Дамаск, Восточная Гута… В этих и других населенных пунктах наши артисты бывали не раз. Им приходилось выступать в разных условиях. К примеру, танцевать и петь на огромной скале или на площадке, которую за пять минут до этого специально разровняли танком.

Чтобы отправиться в горячую точку – нужно иметь большое мужество, многие из ребят даже не говорили о поездке родным и близким, чтобы те не волновались. Сообщали лишь, что отправляются в гастроли по стране. Оповещали матерей и жен уже постфактум.

Между сирийскими городами артисты передвигались в основном на автомобиле повышенной  защищенности «Тайфун» или «бронекапсуле». Так называют КамАЗ с бронированной кабиной и функциональным модулем, смонтированным  прямо на бортовом кузове. Пятый класс защиты пассажирского отсека надежно укрывает людей, находящихся внутри, выдерживая выстрелы из снайперской винтовки и автомата Калашникова.

Наши артисты своими глазами видели следы ожесточенных боев: развороченные взрывами многоэтажки, искореженные остановки, пробитые пулями стекла и изрешеченные выстрелами ворота частных домов…  

В один из приездов они немного задержались в гостинице, а когда прибыли на авиабазу в Дамаске, то узнали, что за 10 минут до их приезда, в то место, где они должны были высаживаться, прилетел 122-миллиметровый «привет» от террористов.    

Главными зрителями были, конечно же, офицеры Центра примирения враждующих сторон и сотрудники военной полиции. Несколько концертов было организовано также для местных  жителей и наших бывших соотечественников, давно покинувших родину. Каждый номер сопровождался шквалом аплодисментов, а в конце каждого выступления – обязательная давка поклонников. Вокруг артистов всегда стояли толпы с просьбой сделать на память совместное фото. Девушки из балета порой терялись в арабском многоголосии, не всегда понимая в какую сторону им нужно смотреть.    

Организовать такие гастроли не так просто. Была проделана огромная работа по согласованному взаимодействию различных структур, обеспечивающих гарантии полной безопасности артистов. Ведь ни для кого не секрет, что в отдельных регионах страны до сих пор идут бои. Зоны деэскалации, в которых укрываются и отсиживаются террористы, разбросаны по всей стране и соседствуют с районами, в которые потихоньку возвращается мирная жизнь. Так что можно представить, какие ресурсы были задействованы, чтобы эти концерты состоялись. Но оно того стоило!