«ВОЕНТОРГ» ОТМЕТИЛ 100-ЛЕТНИЙ ЮБИЛЕЙ

 

16 ноября в Доме офицеров Западного военного округа прошли торжества, посвященные вековому юбилею военной торговли.

В этот день в далеком 1918 году вышел Декрет Народных Комиссаров об организации на фронте и в прифронтовой полосе баз, складов, передвижных и стационарных лавок, хлебопекарен и других структур, обеспечивающих красноармейцев товарами повседневного спроса.

За эти годы организация сменила несколько названий. Сначала она была Центральным управлением красноармейских лавок, в 1921 году стала Всеармейским военно-кооперативным управлением. В 1935 году, после очередной реорганизации — Центрвоенторгом (в дальнейшем Главвоенторгом).

С началом Великой Отечественной перед специалистами военной торговли появились новые и чрезвычайно сложные задачи. И главной среди них было обеспечение личного состава непосредственно в районах боевых действий. Именно в это тяжелое для страны время впервые появились полевые военторги, которые через передвижные автолавки доставляли на фронт все самое необходимое.

В 1956 году «Главвоенторг» отошел от Минторга в Министерство обороны. Это переподчинение позволило значительно улучшить торгово-бытовое обслуживание войск. Сотрудники военной торговли организовывали быт и жизнедеятельность войск в Афганистане, на строительстве БАМа, ликвидации последствий землетрясения в Армении, аварии на Чернобыльской АЭС, строительстве дорог в Нечерноземье, войск и частей, дислоцированных в Сибири, на Дальнем Востоке, Крайнем Севере, в Заполярье и за рубежом.

В 2009 году появилось ОАО «Военторг», оно стало приемником Главного управления торговли. Вдобавок ко всем своим основным задачам эта организация стала заниматься еще и банно-прачечным обслуживанием военнослужащих.

Юбилеи отметили пышно. Они прошли на территории всего Западного военного округа — в Калининграде, Пскове, Мирном, Вологде, Мурманске. В Санкт-Петербурге в Доме офицеров на Литейном проспекте собрались специалисты военной торговли и, конечно же, ветераны. В этот день на балюстраде работала фотовыставка, рассказывающая о славных годах деятельности АО «Военторг-Запад».

Мероприятие началось с торжественной части. После выноса знамен, исполнения гимна РФ в исполнении военного оркестра штаба ЗВО, пришедших поздравили и поблагодарили за работу командующий войсками округа Александр Журавлев и генеральный директор АО «Военторг-Запад» Валентина Якубова. Также слово для приветствия было предоставлено ветеранам военной торговли.

Затем состоялся праздничный концерт. Его организовали и подарили собравшимся прекрасное настроение музыканты, солисты и балетная группа ансамбля песни и танца «Белые ночи».  В этот день прозвучали как народные мелодии, так и популярные песни наших лет. Перед банкетом всем сотрудникам военной торговли вручили юбилейный памятный знак.

Фото Юлии КУДРЯШОВОЙ