ПРИРОДУ НУЖНО БЕРЕЧЬ! НА ЛИТЕЙНОМ, 20 ОБСУДИЛИ ВОПРОСЫ ЭКОЛОГИИ

12 декабря в Доме офицеров было весьма многолюдно. В этот день в здании на Литейном проспекте, 20 собрались военные экологи для того, чтобы обсудить актуальные проблемы охраны окружающей среды и природопользования.

Негативное воздействие при эксплуатации вооружения и военной техники; мониторинг мест падения отделяющихся частей ракетоносителей; очистка и рекультивация земель, загрязненных нефтепродуктами… Эти и другие не менее важные темы рассматривались во время учебно-методических сборов.

В Санкт-Петербурге о проблемах экологии на территории Западного военного округа собрались поговорить  порядка 300 специалистов. Подобные мероприятия проходят в Доме офицеров ежегодно во второй декаде декабря. В них также принимают участие  представители заинтересованных ведомств и предприятий, в частности – природоохранной прокуратуры, комитета по природопользованию, охраны окружающей среды и обеспечению экологической безопасности, Центрального жилищно-коммунального управления Министерства обороны, ООО «Интеграл» и др.    

Организатором и идейным вдохновителем сборов как обычно стала Служба экологической безопасности ЗВО и ее руководитель Валентина Денисюк. Именно она и выступила на конференции первой, сразу после регистрации участников.

Затем началась работа по секциям. До перерыва участники успели выслушать доклады и обсудить следующие темы: «рациональное использование и охрана водных объектов» и «изменения законодательства в области охраны окружающей среды». Кроме того был поднят еще один важный и интересный вопрос — о мерах по обеспечению надзорными средствами экологической безопасности.

Одной из самых любопытных, на наш взгляд, тем стал доклад главного специалиста информационно-аналитического отдела ООО «Интеграл» Дмитрия Сальникова. Он говорил о современных программных средствах в области охраны окружающей среды.

После перерыва на обед работа продолжилась. Вновь взяла слово Валентина Денисюк, которая подвела итоги 2018-го года и поставила новые задачи на год грядущий.

Затем были озвучены результаты проверок, проведенных в течение уходящего года представителями прокуратуры и Росприроднадзора. Начальник отделения регионального экологического центра ЗВО Юрий Чертков поделился опытом с коллегами. Он рассказал, как у них в Белгороде ведется работа со сторонними  организациями, ведущими деятельность на территории воинских частей округа. После пары докладов состоялось приятная церемония вручения благодарственных писем.