«КОМАНДИРОВКА ДЛИНОЙ В 90 ЛЕТ»

…мероприятие с таким названием прошло в окружном Доме офицеров в пятницу, 14 декабря. Его приурочили к юбилею 347-й отдельной роты сопровождения воинских грузов. Это подразделение образовалось в Ленинградском военном округе 90 лет назад. В годы Великой Отечественной военнослужащие роты внесли свой вклад в победу над фашистами, подвозя в части так необходимые фронту имущество и боеприпасы. Прошло время… Рота по-прежнему отлично справляется со своей главной задачей. Только в 2018-м личный состав  подразделения выполнил более 200 задач по охране и сопровождению грузов. Большинство  караулов исполнено на оценку «отлично».

В этот день в историческом здании на Литейном проспекте собрались ветераны и личный состав роты-«юбиляра», звучали поздравления и пожелания. Началось мероприятие по старой воинской традиции с внесения в большой концертный зал знамен и исполнения гимна России. Торжественную церемонию провели ветераны роты — полковник Григорий Куликов и полковник Василий Шалак. Первым делом они представили почетных гостей мероприятия, которые когда-то несли службу в этом воинском подразделении. Среди них — известные художники, деятели искусств и даже спортивный комментатор. Больше всего аплодисментов досталось 93-летнему участнику Великой Отечественной войны Георгию Ильичу Ёлкину — командиру взвода сопровождения воинских грузов с 1948 по 1971 годы.

От имени командования войсками ЗВО и Военного совета личный состав поздравил представитель штаба Антон Меньшов. Он пожелал ветеранам и военнослужащим успехов и благополучия и зачитал приветственный адрес от командующего войсками Западного военного округа, Героя России, генерал-полковника Александра Журавлева.

После торжественной части и церемонии вручения наград и благодарностей состоялся концерт. С круглой датой военнослужащих поздравил коллектив ансамбля песни и пляски ЗВО.