ВОЕННЫМ СУДАМ РОССИИ — 100 ЛЕТ

14 декабря в Санкт-Петербурге пышно отметили очередную юбилейную дату — 100-летие военных судов России. Праздничное мероприятие прошло в роскошном историческом здании Дома офицеров Западного военного округа. Его провели популярная ведущая Ирина Смолина и солист ансамбля «Белые ночи», лауреат российских и международных конкурсов Павел Кузьмин.   

Для начала небольшой экскурс в историю военных судов. Она неразрывно связана с формированием государственности и ее оплота – регулярной армии. А отправной точкой образования регулярной армии и развития структур, обеспечивающих правопорядок в войсках — прокуратуры и суда – стали, конечно же, реформы Петра Великого. Так в 1716 году был введен «Воинский устав», созданный при личном участии императора. Уникальный экземпляр книги ныне хранится в здании, где размещается Санкт-Петербургский  гарнизонный военный суд.

Первые военные суды, работающие на постоянной основе, появились уже при другом императоре – Александре II, утвердившем «Военно-судебный устав», определяющий порядок судопроизводства в войсках.  На основании этого документа был создан Петербургский окружной военный суд.

Интересный факт, именно этот военный суд в 1907-1808 годах рассматривал уголовное дело, главным фигурантом которого стал генерал-адъютант Анатолий Стессель. Военачальника обвиняли в сдаче в январе 1905 года крепости  Порт-Артур японцам. Судебные заседания проходили в здании Офицерского собрания (ныне Дом офицеров ЗВО).

С 1884 года военным судам стали передавать все уголовные дела по терроризму, направленные на свержение существующей власти. Такая практика действует и в наши дни — террористов судят именно в военном суде.

24 ноября 1917 года военные суды упразднили. Вновь трибуналы появились в 1918 году при всех фронтах и действующих армиях, после чего приказом Реввоенсовета республики был образован революционный военный трибунал, который 8 декабря 1918 года провел одно из первых распорядительных заседаний. Эта дата и вошла в историю как день образования военных судов.

В этот день в Доме офицеров ЗВО звучали многочисленные поздравления в адрес сотрудников военных судов и ветеранов с пожеланиями долгих лет жизни, счастья, благополучия и крепкого здоровья.

Как отметил один из выступающих, почетный гость мероприятия – экс-председатель военной коллегии Верховного суда СССР, доктор юридических наук, генерал-полковник юстиции Николай Петухов, военно-судебная система существовала в России всегда и за последние триста лет прошла огромный и сложный путь. Неоднократно делались попытки ликвидировать военно-судебную систему, но все же свою историю забывать не стоит.

Представитель командования Западного военного округа поздравил собравшихся от имени Военного совета и командующего округом Александра Журавлева, отметив, что Вооруженные силы способны выполнить любую стоящую перед ними задачу только в том случае, когда  полностью защищены законные интересы  военнослужащих и в войсках поддерживается твердый воинский порядок. Сотрудников судов поблагодарили за верность выбранному делу и поздравили с юбилеем, пожелав неиссякаемой жизненной энергии, крепкого здоровья и благополучия.

А командующий войсками Северо-Западного регионального командования войск Национальной гвардии РФ, генерал- полковник Павел Дашков, пришедший в этот день поздравить судей с юбилеем, подготовил самый необычный подарок – подарил звезду. Да-да, самую настоящую! Звезда в созвездии Пегаса была открыта совсем недавно и названа в честь Санкт-Петербургского гарнизонного военного суда. Как отметил в поздравлении генерал-полковник, этот подарок – вечный и теперь небесное тело принадлежит всем военным судьям Северной столицы. После этого зал просто взорвался аплодисментами.

После окончания торжественной части судей, собравшихся в большом концертном зале, поздравил ансамбль песни и пляски Западного военного округа под управлением Ильи Колесникова. Сольные и хоровые  выступления, а также танцевальные номера были тепло встречены публикой. В общем, юбилей удался на славу!