ВОЕННАЯ КОНТРРАЗВЕДКА ОТМЕТИЛА ЮБИЛЕЙ

18 декабря в Доме офицеров вновь звучал гимн России и гремели фанфары. Свой профессиональный праздник — столетие со дня образования службы — отмечали военные контрразведчики.

Мероприятие провели известная ведущая, журналистка и обладательница премии «Золотое перо» Ирина Смолина, а также победитель и лауреат многих российских и международных конкурсов, солист ансамбля «Белые  ночи» Павел Кузьмин. В самом начале собравшимся в зале был продемонстрирован документальный фильм, рассказывающий об истории и работе военной контрразведки в разные годы.   

Немного истории

Как и век назад сотрудники Управления ФСБ по Западному военному округу продолжают отстаивать национальные интересы страны и решать важнейшие государственные задачи. Сотрудников военной контрразведки всегда отличает патриотизм, профессионализм и верность долгу. 

19 декабря 1918 года постановлением бюро ЦК РКП(б) органы ЧК объединили с органами военного контроля и на их основе образовали новый орган — особый отдел  ВЧК при Совете Народных Комиссаров. Руководителем новой структуры назначили профессионального революционера Михаил Кедрова. Как бы не называли военную контрразведку в разные годы, она всегда выполняла свою главную задачу — получение упреждающей информации о планах противника. На всех этапах развития контрразведка обеспечивала безопасность армии и способствовала повышению боеготовности.

Вместе с армией контрразведка прошла славный боевой путь, испытав все тяготы  предвоенных конфликтов, Великую Отечественную войну, участвуя в многочисленных вооруженных столкновениях, каждый раз проявляя чудеса героизма и профессионализма.

Особым испытанием для контрразведчиков стала Великая Отечественная война. Сотрудники органов безопасности Московского, Ленинградского, Волховского и Карельского фронтов обеспечили скрытность военных операций и не допустили проникновение  вражеских агентов в штабы. Они не раз поднимали в атаку бойцов. Военная контрразведка   провела свыше 180 игр с противником и нейтрализовала более 30 тысяч агентов немецкой, венгерской и румынской разведок. 

4,5 тысячи оперативных сотрудников геройски погибли на полях сражений. В едином строю с Красной Армией  военные контрразведчики прошли большой и славный путь,  испытав все тяготы Великой Отечественной войны. В годы Холодной войны, в локальных конфликтах, в Афганистане и Югославии и в других горячих точках ее сотрудники каждый раз демонстрировали героизм и верность профессиональному долгу, защищая интересы России, где бы не находились ее Вооруженные силы.

И в мирное время военные «особисты» вписали много славных страниц в историю. Сегодня контрразведчики Западного военного округа выполняют задачи в горячих точках и спецкомандировках, связанных с риском для жизни, ведут работу по предотвращению террористических актов и проникновению агентуры спецслужб иностранных разведок на территорию России, решают задачи по безопасности.

Сотрудники и ветераны делают все возможное, чтобы слова «Никто не забыт — ничто не забыто» не оказались пустой фразой. 22 июня в день памяти и скорби на территории филиала военно-морского музея, на берегу Балтики был открыт памятник  в виде православной часовни, к которому не зарастет народная тропа.

Поздравления и награждения…

После торжественного вноса знамен и исполнения гимна началась торжественная часть. Первым с поздравлениями выступил начальник Управления федеральной службы безопасности по Западному военному округу, генерал- майор Алексей Пушкарев. Он зачитал телеграмму главы ФСБ России, генерала армии Александра Бортникова.  

Из текста телеграммы:

Уважаемые товарищи! От имени руководства ФСБ РФ поздравляю сотрудников и ветеранов военной контрразведки  ФСБ России со знаменательным событием —  столетием со дня ее образования. Создание в далеком 1918-м году ЧК и особого отдела позволило в тяжелейших условиях  Гражданской войны и иностранной военной интервенции активно пресекать шпионаж, заговоры,  деятельность вражеских разведок в Вооруженных силах республики. За  прошедшие годы не раз менялись наименования структур, но неизменным оставалось славное и надежное обеспечение армии и флота. бескомпромиссная борьба с изменниками родины, экстремистами, коррупционерами. Особое место в летописи отечественных органов безопасности занимает  прославленная контрразведка СМЕРШ, в годы Великой Отечественной войны пресекавшая подрывную деятельность спецслужб фашистской Германии.

В послевоенный период военные чекисты участвовали в боевых действиях в Афганистане, на Северном Кавказе и Сирии, проявив героизм и личное мужество. Сегодня,  являясь неотъемлемой частью системы ФСБ России,  органы безопасности в войсках эффективно решают комплексные задачи по обеспечению безопасности Вооруженных сил других войск и воинских  формирований РФ.

Ратный труд многих сотрудников отмечен государственными и ведомственными наградами.  Искренние слова благодарности ветеранам, передающим  свой опыт, знания и традиции молодежи. Уверен, что сотрудники военной контрразведки, продолжая лучшие традиции предшествующих поколений, будут и впредь с честью выполнять свой служебный долг и вносить достойный вклад в наше общее дело.

Желаю вам дорогие товарищи  успехов в работе на благо Отечества, крепкого здоровья, счастья и благополучия.

Директор ФСБ РФ генерал армии Александр БОРТНИКОВ.

***

После этого генерал-майор ПУШКАРЕВ поздравил собравшихся уже от себя:

— Уважаемые товарищи примите сердечные поздравления и лично от меня. Выражаю искреннюю признательность  сотрудникам нашего управления. Сегодня мы отдаем дань уважения ветеранам, многие из которых  вписали не одну славную страницу в историю ведомства и являются примером для молодых сотрудников, участвуют в их обучении, воспитании и становлении. Мы склоняем голову перед памятью героев, отдавших  жизнь за Родину.

Личный состав службы, военные контрразведчики ЗВО и дальше будут выполнять свой профессиональный долг, вносить  вклад в обеспечение безопасности страны. Спасибо нашим родным и близким, всем, кто ежедневно дарит нам  заботу и бережет семейный очаг. Крепкого всем здоровья счастья, благополучия, мирного неба над головой и успехов в службе на благо России.

Затем слово предоставили временно исполняющему обязанности командующего войсками ЗВО Виктору АСТАПОВУ.

— Уважаемые сотрудники, дорогие ветераны! Я только что вместе с вами посмотрел небольшой отрывок фильма и полностью согласен с его авторами. Военной        контрразведке — не сто лет, а гораздо больше! Начиная с 1918 года военная контрразведка выполняла  различные задачи, связанные с безопасностью России и всегда они выполнялись достойно и были решены. Люди, которые выполняли эти задачи, те, кто сейчас сидит в этом зале, они отмечены  особо. Как говорят сюда приходят только лучшие! Сейчас мы живем в не очень спокойное время, но тем не менее  военные контрразведчики всегда  находятся на передовом рубеже, оказывают помощь и поддержку и  выполняют задачи на пять баллов. Поэтому разрешите от имени командующего войсками округа, от имени Военного совета и от себя лично поздравить вас со столетним юбилеем. Пожелать крепкого  здоровья и благополучия.

***

Личный состав органов безопасности и ветеранов поздравили также вице-губернатор Санкт-Петербурга Александр Говорунов, председатель  комитета правопорядка и безопасности Ленинградской области, заместитель председателя Законодательного собрания  Ленинградской области и многие другие.

Торжественная часть завершилась вручением благодарностей, грамот, орденов и медалей, которые получили лучшие из лучших. А затем грянул полуторачасовой праздничный концерт, организованный совместными усилиями двух ансамблей – ансамбля песни и танца «Белые ночи» под руководством Натальи Богатыревой и ансамбля песни и пляски ЗВО под управлением Ильи Колесникова. По его окончании гостей ждало еще одно приятное событие — праздничный банкет.