КЛУБУ «ЮНЫЙ МАРГЕЛОВЕЦ» — 10 ЛЕТ

12 февраля в большом концертном зале Дома офицеров Западного военного округа отметили десятилетие одного из лучших военно-патриотических клубов страны.

В этот день в зал пригласили ветеранов, членов клуба, их родителей, выпускников «Юного маргеловца» и учеников школ Кировского района.

Экскурс в историю

Клуб появился в 2009 году по инициативе ветеранов воздушно-десантных войск и участников боевых действий общественной организации Ассоциации имени В. Ф. Маргелова. С 2011 года он работает на базе школы №506 Кировского района Санкт-Петербурга. 

Руководитель «Юного маргеловца» — ветеран ВДВ, гвардии капитан  Радик Репин. Между прочим, Радик Рашитович является чемпионом ВДВ по армейскому рукопашному бою и мастером спорта СССР.

Основатель и идейный вдохновитель клуба Репин считает своей задачей вести работу по трем направлениям. Первым делом отвлечь молодежь от негативного влияния улицы, работать с трудными подростками. Во-вторых – поднять престиж службы в Вооруженных силах РФ, и наконец, в-третьих, воспитать из членов клуба настоящих патриотов.

С декабря 2016 года клуб состоит в рядах Всероссийского военно-патриотического движения «Юнармия».

Итак, чем же занимаются маргеловцы? Программа занятий рассчитана на 12 дисциплин. Перечислим лишь самые интересные: огневая подготовка (с выездом на полигон), парашютно-десантная подготовка (в авиационном спортивном клубе), курс войсковой разведки, медицинская и инженерно-саперная подготовка, армейский рукопашный бой. Кроме того, ребята познают азы топографии, радиосвязи, учат историю Вооруженных сил и историю ВДВ. И уже шесть лет подростки ежегодно выезжают на военно-полевые сборы в Псков, которые проводятся на базе 76-й гвардейской Черниговской десантно-штурмовой дивизии и показывают свои умения.

С первым юбилеем!

Торжественное мероприятие началось с исполнения гимна, затем присутствующим в зале был продемонстрирован фильм, рассказывающий о создании «Юного маргеловца».

С днем рождения клуб, его основателей, и, конечно же, самих ребят поздравили представители местной администрации.

Стела ЛАРЧЕНКО, заместитель главы администрации Кировского района Санкт-Петербурга:

— Уважаемые ветераны, школьники и их родители! Сегодня мы собрались в этом зале отметить замечательное событие – 10-летие нашего самого активного клуба, выступающего авангардом военно-патриотического воспитания в Кировском районе.  Естественно,  это очень важный момент в образовательном процессе  и наши учреждения уделяют ему достаточно много времени. В нашем районе — 57 клубов военно-патриотической направленности, в них занимается  более 2000 детишек. В эти дни проводится много мероприятий, посвященных 30-й годовщине вывода наших войск из Афганистана, где ребята встречаются с участниками тех событии и на их примере учатся любить и защищать свою родину. Позвольте мне выразить слова искренней благодарности тем людям, которые ведут эту огромную работу. «Юный маргеловец» является неоднократным участником  парадов, в том числе и в Москве. Ребята всегда принимают активное участие в «Вахтах памяти» и в траурных мероприятиях, связанных с блокадой Ленинграда.

После чего под аплодисменты зала заместитель главы вручила благодарственные письма создателю клуба Радику Репину и его помощнику, педагогу дополнительного образования Николаю Ворончихину.    

 

В этот день почетными гостями мероприятия было сказано много теплых слов в честь юбилея клуба. Затем ведущие напомнили о том, что 15 февраля  исполняется 30 лет со дня вывода советских войск из Афганистана. В 1989 году в этот  день последняя колонна наших войск покинула эту страну. В период войны в Афганистане солдаты и офицеры ВДВ СССР проявили невероятное мужество и стойкость, с честью выполнив свой воинский долг перед Родиной.  В память о погибших бойцах объявили минуту молчания.  

После окончания торжественной части начался концерт, в котором приняли участие ветеран ВДВ Олег Никулин, коллектив «Белые ночи» — солист, неоднократный победитель российских и международных конкурсов Павел Кузьмин и балетная группа ансамбля. Также свои умения и навыки, показали члены клуба «Юный маргеловец», сорвав свою порцию аплодисментов.  

Фото Юлии КУДРЯШОВОЙ