ИСТОРИЯ АРМИИ В ГАЗЕТНЫХ И ЖУРНАЛЬНЫХ ПУБЛИКАЦИЯХ

Интереснейшую выставку ко Дню защитника Отечества подготовила библиотека Дома офицеров. На ней представлены периодические издания, книги и журналы с 1929-го по 1944 годы. В фондах библиотеки сохранились настоящие раритеты тех лет – газеты «Красная звезда», «На страже Родины», «Красный флот», «Красный командир» и «Правда».

На пожелтевших страницах —  история становления армии, рассказы о подвигах солдат и офицеров.

Экспозиция весьма интересна и познавательна. Взять, к примеру, чудесный материал о том, как в стране отмечали трехлетие Красной Армии. Или, речь Иосифа Сталина, сказанная в 1933 году и посвященная к 23 февраля, или приказы тяжелых  военных лет. Есть здесь и передовица «Красной звезды» 1938 года, ее приурочили к 20-летнему юбилею армии. 

Особый интерес читателей привлекли еще несколько экспонатов. Первый из них  — это стихотворение «Новый Христос», посвященное … армии. Оно было  опубликовано в одном из первых номеров советских газет. Здесь же на стенде можно увидеть очень редкий журнал «Красный командир». Он выпускался здесь, в городе на Неве. Издание посвящено жизни петроградских командных курсов. В номере от 1920 года на первой  полосе можно увидеть материал с заголовком «Через победы к миру».  Пролистав старенький журнал «Красная нива» мы изумились чудным рекламкам тех далеких лет.