НА СЦЕНЕ ДОМА ОФИЦЕРОВ — ВЕЧНАЯ КЛАССИКА

В пятницу, 1 марта в десять утра в Доме офицеров Западного военного округа состоялся очередной концерт духовых военных оркестров Санкт-Петербургского гарнизона. Вход на мероприятие был свободным, и в зале практически не было свободных мест.

Так как в этом году будет широко отмечаться 175-летие со дня рождения выдающегося русского композитора, инспектора военно-морских оркестров Николая Римского-Корсакова, цикл выступлений приурочили к этой знаменательной дате. В концертах участвуют солисты и студенты Санкт-Петербургской государственной консерватории.

Свою новую программу представил оркестр Военного инженерно-технического института Военной академии материально-технического обеспечения имени Хрулева. Дирижер — майор Дмитрий Мальков.

И первый свой номер музыканты посвятили генерал-лейтенанту Валерию Халилову. 30 января народному артисту России, художественному руководителю Академического ансамбля песни и пляски Российской армии имени А. В. Александрова, начальнику Военно-оркестровой службы Вооружённых Сил исполнилось бы 67 лет. Валерий Михайлович погиб вместе с ансамблем имени Александрова в авиакатастрофе над Черным морем в декабре 2016 года.

Халилов родился в семье военного дирижера, и  сам всю свою жизнь посвятил этому сложному делу. В течение 14 лет он был главным военным дирижером страны и, конечно успевал, создавать великолепную музыку. Им написано большое количество инструментальных композиций, песен, романсов. Валерий Михайлович был одним из последних композиторов, кто писал марши для духовых оркестров.  Не меняя традиционную форму он, все-таки, сумел создать практически новый жанр —  программный марш.

И концерт оркестра военного инженерно-технического института начался с одного из таких маршей, который назывался «Улан».

 В это утро в большом концертном зале прозвучало много замечательной музыки, написанной как отечественными, так и зарубежными композиторами. Два часа с небольшим перерывом на антракт пролетели, как будто на одном дыхании…

Внимание, следующие концерты состоятся 18 и 25 октября. Не пропустите встречу с прекрасным!

Фото Юлии КУДРЯШОВОЙ и из Интернета