СОСТОЯЛАСЬ ВСТРЕЧА КОМАНДОВАНИЯ ОКРУГА С ВЬЕТНАМСКОЙ ДЕЛЕГАЦИЕЙ

9 апреля в Доме офицеров Западного военного округа побывала вьетнамская военная делегация во главе с заместителем командующего, начальником штаба Народной армии генерал-майором Буй Чонг Куингом. В ее состав также вошли высшие офицеры Вооружённых сил Республики Вьетнам старшие полковники Хоанг Данг Бао и Фам Тхань Хай.

В город на Неве вьетнамские военные прибыли в понедельник, 8 апреля. Основная цель визита —  ознакомление с Санкт-Петербургом, а вернее Ленинградом. Иностранцев интересует тема блокады. Кое-что из достопримечательностей Северной столицы гости увидели уже в первый день приезда и им очень понравилось.

Во вторник днем генерал-майор Буй Чонг Куинг и сопровождающие прибыли в Дом офицеров ЗВО на Литейном проспекте. Здесь делегацию уже встречали представители Западного военного округа во главе с заместителем командующего войсками генерал-лейтенантом Алексеем Завизьоном.

Вьетнамским коллегам был устроен радушный прием: стороны провели рабочую встречу, обменялись памятными подарками, побывали в интерьерах исторического здания, а затем специально для делегации был дан концерт, подготовленный силами ансамбля песни и танца «Белые ночи».

10 апреля делегация продолжила экскурсии по Санкт-Петербургу —  побывала в Петропавловской крепости, на легендарном крейсере «Аврора». Кроме того военная делегация посетила расположение дислоцированной в Ленинградской области отдельной гвардейской Красносельской ордена Ленина Краснознамённой мотострелковой бригады, участвовавшей в обороне города. В музее бригады сохранены боевые документы об обороне Невского пятачка, освобождении Красного Села, за что соединение получило почётное наименование «Красносельская», а полки — «Ленинградских». Военнослужащие бригады участвовали в прорыве блокады Ленинграда, освобождении Выборга и разгроме Курляндской группировки противника. Возвращаясь в Ленинград, воины соединения входили в город через Нарвские триумфальные ворота.

Также в программе посещение двух музеев — прорыва блокады Ленинграда и «Дороги жизни» у Ладожского озера, а также возложение цветов погибшим на Пискаревском мемориальном кладбище. Визит вьетнамских гостей продлится до 11 апреля.

 

Фото Дмитрия АНТОНОВА