АНСАМБЛЬ ПЕСНИ И ПЛЯСКИ ЗВО ПРЕДСТАВИЛ СВОЮ НОВУЮ ПРОГРАММУ

23 апреля в Доме офицеров с большим успехом прошел концерт ансамбля песни и пляски Западного военного округа. Мероприятие приурочили к началу весеннего призыва.

В зале присутствовали двадцать новобранцев, в самое ближайшее время отправляющихся на срочную службу в армию. Однако гостями исторического здания на Литейном проспекте в этот день стали не только призывники и их родители, а также жители  и гости города на Неве. На концерт пригласили и представителей воинских частей и курсантов военных вузов Санкт-Петербурга — Академии связи, Военного института физической культуры, Военно-морского политехнического института,  Военно-медицинской академии, Михайловской академии и т.д. Свою новую программу коллектив подготовил для конкурса в Севастополе. Концерт прошел на ура, публика была в восторге. Однако обо всем по порядку.  

По традиции программу открыл хор ансамбля песни и пляски, грянувший сразу несколько песен. Среди них несколько вещей, уже ставших «фишкой» — это «Войска Ленинградского округа», «Служить России» и попурри из популярных песен об армии. Естественно, концерт не мог обойтись без премьеры песни. И таковая, действительно была. И приурочили ее к 75-летию принятия последней модификации легендарного Т-34. Композитор, народный артист России Евгений Казановский написал песню «Танки России», блестяще исполненную солистом хора Юрием Онуфриенко вместе с хором.

Тепло встретила публика подборку песен Василия Соловьева-Седого, посвященную Ленинграду и 75-летию полного освобождения города от немецко-фашистской блокады. «За заставами ленинградскими», «Соловьи», «Споемте друзья», «Вечер на рейде», «Тальяночка» и «Вечерняя песня»… Исполнение этого попурри зал встретил овациями и криками «Браво!».

Ну и конечно, какой же концерт без танцев?! Их в этот вечер было много. Хореографы представили на суд публики сразу несколько интереснейших номеров. Это «Суботея», русские народные, фронтовые, казачьи танцы с саблями. Балетная группа ансамбля была хороша, а их трюками восторгался весь зал!  

В этот апрельский день было еще много замечательных номеров – и музыкальных  с оркестром и аккордеоном и хоровых. Особенно хочется еще отметить исполнение а капелла песни «Плещут холодные волны» (Крейсер «Варяг»).            

После концерта мы с удовольствием пообщались с  руководителем коллектива.

Заслуженный деятель искусств Республики Крым, майор Илья КОЛЕСНИКОВ:  

— Сегодня представлена новая программа  ансамбля песни и пляски. Ее мы планируем показать на шестом Всеармейском смотре-конкурсе ассамблей  Вооруженных сил России в городе-герое Севастополе, который пройдет  с 23 по 30 мая. Сегодня мы представили новые песни, хореографические и инструментальные постановки. Концерт приурочили к началу весенней призывной кампании.

— Мне показалось, что вы еще готовились и к предстоящему Дню Победы? В репертуаре было много военных, фронтовых песен  

— Да, песни были и к 9 мая, но к этому празднику нас ждет  особая работа. Впереди много концертов, выступлений для ветеранов, блокадников, жителей города. Концерты  будут проходить также и в большом концертном зале «Октябрьский», а 8 мая мы работаем в Пскове. В День Победы у нас пройдет традиционно — парад на Дворцовой площади и концерт. А затем еще череда выступлений, посвященных Дню Победы. 15 мая мы уезжаем в командировку в Москву, где будем праздновать 100 лет военно-политическим органам, потом возвращаемся и летим на смотр-конкурс в Севастополь. Работа предстоит очень насыщенная, ее будет много. Работа интересная. Было приятно видеть благодарного зрителя, у которого глаза горят, которому интересно наше творчество, который любит наш коллектив. В общем, для этого мы и работаем…       

— Как подбирался репертуар под эту программу. На концерте вы представили много песен, которые сейчас редко где услышишь, а молодежь про них даже не знает.

 — Программа формировалась, в первую очередь, из понимания того, куда мы едем, и в каком городе будет проходить конкурс. Мы несем свою культуру, мы  несем культуру города Ленинграда, Санкт-Петербурга… И попурри на песни Василия Соловьева-Седого – это наше…  Это наш ленинградский композитор, писавший замечательную музыку, на которую мы сделали попурри. В него входили «Тальяночка», «Соловьи», «Вечерняя песня» («Город над вольной Невой»), «В путь». Это те песни, которые коренные ленинградцы не могут не знать. В то же время сегодня была представлена песня «Танки России». Она была написана буквально несколько недель назад  нашим композитором, народным артистом России Евгением Казановским. И, по-моему, ее очень хорошо принял зритель. Также у нас к 23 февраля была новая хореографическая постановка «Армия России», где представлены рода войск — сухопутные войска, моряки, летчики. И, конечно, не надо забывать наш фольклор.

— Танец с колоколами тоже новый? Сколько времени ушло на его постановку?

— Раскрою маленький секрет, все новое – хорошо забытое старое. Эта постановка народного артиста Василькова, поставленная еще где-то порядка тридцати лет назад. К сожалению, какое-то время коллектив не исполнял это произведение, уже и составы много раз поменялись балетные. Однако недавно художественным советом ансамбля было принято решение о восстановлении этого номера в программе.

— Получилось очень хорошо, ярко и задорно. Для конкурса в Севастополе шились ли новые костюмы?   

— Да, конечно. Мы пошили костюмы на «Суботею», восстанавливали костюмы на колокола, для номера «Армия России» также была получена новая форма. В общем, сделано очень много нового.

— Сколько  по времени готовилась новая программа?

— (Илья Александрович смеется). Ну у нас нельзя говорить про какие-то сроки. Это же не дом построить, когда есть материал, есть объем работы, ты встал и трудочас покрыл. Работа артиста складывается по-другому — это муза, творчество, поиск новых решений и форм подачи. Наша работа — это кропотливый, ежедневный труд.

— Когда мы следующий раз увидим вас в Доме офицеров на таких же бесплатных концертах?

— Мы выступаем здесь постоянно. У нас  последний концерт прошел в Доме офицеров 4 апреля, и сегодня, 23 апреля. Вот, получается, в этом месяце аж два выступления дали. Думаю, что выступим ко Дню флота, в августе.

— Спасибо за беседу.