ПО ПЯТОМУ КАНАЛУ ПОКАЗАЛИ СЮЖЕТ ПРО ДОМ ОФИЦЕРОВ

Во вторник, 30 апреля в новостях по Пятому каналу показали сюжет, посвященный одной из самых печальных страниц в  истории нашего Дома офицеров – знаменитому «Ленинградскому делу». Этой теме посвящена и выставка, которая открылась во вторник в Музее политической истории. В 1950 году в Ленинградском доме Красной Армии проходили открытые, показательные процессы по этому делу.   

Из досье Дома офицеров ЗВО:

«Ленинградское дело» — серия судебных процессов в конце 1940-х в начале 1950-х годов против партийных и государственных руководителей РСФСР в СССР. Жертвами репрессий стали все руководители Ленинградских областных, городских и районных организаций ВКП(б), а также почти все советские и государственные деятели, которые после Великой Отечественной войны были выдвинуты из Ленинграда на руководящую работу в Москву и в другие областные партийные организации.

Аресты производились как в Ленинграде, так и по всей стране: в Москве, Горьком, Мурманске, Симферополе, Новгороде, Рязани, Пскове, Петрозаводске, Таллинне.

В 1950 года в Доме офицеров проходили судебные «процессы» по Ленинградскому делу (а в 1953 году — над частью его организаторов). Показательный суд над главными обвиняемыми состоялся 29–30 сентября 1950 года. Выездная сессия Военной коллегии приговорила шестерых человек к расстрелу, двоих к 10 годам и одного к 15 годам тюрьмы. 30 апреля 1954 года Верховный суд СССР пересмотрел «Ленинградское дело» и реабилитировал лиц, проходивших по нему…