ЗВЕЗДЫ ТОЖЕ НОСИЛИ ПОГОНЫ

Актер Гоша Куценко в армии был связистом, певец Григорий Лепс — слесарем на режимном объекте — хабаровском заводе, выпускавшем военные автомобили. Знаменитый «дальнобойщик» Владимир Гостюхин служил в Таманской гвардейской дивизии. Актер, сценарист и режиссер Иван Охлобыстин попал в ракетные войска. Служба в армии всегда была уделом настоящих мужчин, эдакой школой мужества, воспитывающей характер. Мы подготовили специальную подборку про тех, кто в свое время носил погоны — звезд, политиков, чиновников и прочих медийных персон.

МИЛЛИАРДЕРЫ И ПОЛИТИКИ, КОТОРЫЕ СЛУЖИЛИ
«Эсер» Сергей Миронов на срочную службу пошел добровольно, хоть и имел отсрочку до окончания техникума. Воинский долг будущий политик отдавал в воздушно-десантных войсках. Владимир Жириновский сначала получил высшее образование, и лишь потом отправился в армию. В 1970-1972 годах служил по призыву офицером в политуправлении штаба Закавказского военного округа.

Главный коммунист страны Геннадий Зюганов проходил срочную службу во взводе радиационной и химической разведки Группы советских войск в Германии. В настоящее время лидер КПРФ является полковником запаса.

Глава МВД Владимир Колокольцев, как известно, был пограничником. Председатель правления Сбербанка России Герман Греф отслужил в спецназе внутренних войск МВД СССР, а зампред правительства России Александр Хлопонин срочную службу проходил на Украине, в пехоте.
Честно говоря, очень удивила биография главы «Роснефти» Игоря Сечина, проходившего срочную службу в рядах ПВО, а затем отслужившего переводчиком в горячих точках Африки более четыре лет.

А будущий миллиардер Роман Абрамович срочную военную службу прошел в 1984-1986 годах. Был рядовым в учебном центре ПВО в Богодухове (Харьковская область).

ПЕЛИ И ПЛЯСАЛИ
Армейские ансамбли подарили нашей стране таких мэтров отечественной эстрады как Лев Лещенко, Иосиф Кобзон, Юрий Антонов, Бари Алибасов и Игорь Николаев. Лев Валерианович в одном из интервью рассказывал, что стал бы моряком, если бы не отец — офицер КГБ, который подсуетился и отправил его служить в танковые войска Группы советских войск в ГДР, откуда будущий певец и попал в ансамбль песни и пляски.

Таланты Кобзона и Николаева также были замечены командованием. В далеком 1964 году в ряды Советской армии был призван тогда еще никому неизвестный музыкант Юрий Антонов. Его определили стрелком-автоматчиком во внутренние войска. В свободное время Антонов с удовольствием выступал на сцене, исполняя песни собственного сочинения.

Продюсер группы «На-На» Бари Алибасов, прослужив полгода в войсках ПВО Средне-Азиатского военного округа, был переведён в местный ансамбль песни и пляски. Кстати, первый ансамбль, под названием «Задор» он создал при штабе ПВО.

Весной 1977 года в ансамбле песни и пляски Уральского военного округа появился новый солист — Александр Выгузов. Кто бы из его сослуживцев мог подумать, что они выступают на одной сцене с будущим королем русского романса Александром Малининым!

Владимир Кузьмин и Николай Фоменко служили в ансамбле песни и пляски Ленинградского военного округа. Звезда 90-х Кай Метов проходил службу в бригаде охраны Минобороны, где стал музыкальным руководителем ВИА «Молодость».

Именно в армии решил стать певцом и Сосо Павлиашвили. Во время службы в ВВС он и запел. Певец Алексей Глызин служил на Дальнем Востоке, возле китайской границы младшим авиационным специалистом, а затем перешёл в музыкальный взвод, играя в ансамбле «Полет». Между прочим, в этом же ВИА пел и бывший солист группы «Браво» Валерий Сюткин.

Будущий рок-музыкант Валерий Кипелов проходил военную службу на территории Ярославской области, а потом был отправлен на Урал в роту связи, где за особые заслуги получил звание сержанта. С удовольствием пел песни собственного сочинения на армейских праздниках.

ПО МОРЯМ, ПО ВОЛНАМ
Лидер рок-группы «Мумий Тролль» Илья Лагутенко служил в рядах ВВС Краснознаменного Тихоокеанского флота в звании старшины второй статьи.

На морфлоте также нес службу и певец Александр Серов, актеры Алексей Кравченко и Игорь Лифанов, впоследствии неоднократно игравшие военных.

Звезда сериала «Бригада» Владимир Вдовиченков окончил 42-ю Кронштадтскую мореходную школу и в течение четырех лет служил на Северном и Балтийском флотах.
На Тихоокеанском флоте служил драматург, музыкант, писатель, актер и режиссер Евгений Гришковец. Служба проходила на острове Русский и в поселке Заветы Ильича. В свободное время Евгений принимал участие в концертах художественной самодеятельности.

И НИКАКОГО БЛАТА!
Представители известных актерских династий тоже служили в армии. К примеру, сын народного артиста СССР Олега Ефремова — ныне очень популярный Михаил Ефремов в 1982-1984 годах проходил службу в войсках ПВО. К тому времени Михаил уже был состоявшимся артистом, играл в театре и кино.

Сын Валерий Носика Александр служил в автобате ПВО в Белгороде и только после армии решил поступать в знаменитую «Щуку».

Сын Евгения Леонова — Андрей, известный по сериалу «Папины дочки», отправился на срочную службу уже после окончания театрального училища и двухлетней работы в «Ленкоме». Отслужив два года в танковых войсках, Андрей вернулся в театр.

Продолжателя актерской династии Михаила Боярского призвали в армию в 1974 году. «Д Артаньян» служил в Ленинградской области, правда, недолго. Уже через год он сыграл Сильву в картине «Старший сын» и его стали узнавать на улицах.

Актер, режиссер и общественный деятель Никита Михалков пошел в армию, когда ему исполнилось 27 лет. В 1972-1973 годах служил на флоте, на Камчатке, на крейсере «Михаил Кутузов». Участвовал в художественной самодеятельности, выступал с концертами, собирая полные залы. Его племянник, сын Андрея Кончаловского — Егор служил в кавалерийском полку при киностудии «Мосфильм».

«МЕНТЫ» ДО «УЛИЦ РАЗБИТЫХ ФОНАРЕЙ»
Не могли мы оставить без внимания и знаменитых питерских «ментов» — актеров, сыгравших в культовом сериале «Улицы разбитых фонарей». Алексей Нилов пошел в армию сразу после окончания института — в городе Чернигове получил военную специальность минёра-подрывника и в 1986 году принимал участие в ликвидации последствий Чернобыльской аварии.

«Казанова» Александр Лыков в детстве получил серьезную травму позвоночника, но благодаря силе воли и специальным упражнениям смог встать на ноги. Занимался каратэ и биатлоном. В 1984-1985 годах служил в в стройбате на Севере. Сразу после армии был принят в труппу Ленинградского театра имени Ленсовета.

Сергей Селин в детстве состоял на учете в детской комнате милиции. Исправила армия. Служил в Туле, в чине сержанта руководил духовым оркестром. Александр Половцев срочную службу проходил в показательном полку имени Ленинского комсомола, затем в агитационно-художественном отряде «Полит­боец» при штабе ВВС Ленинградского военного округа. После расформирования отряда — в полку связи под Ленинградом, где помимо выполнения воинских обязанностей активно участвовал в художественной самодеятельности. Отслужив в армии, вернулся в театр.

НУ, ЗА ВДВ!
Теперь о тех, кто с гордостью носит голубые береты 2 августа. Актер Максим Дрозд может сыграть кого угодно — бандита и полицейского. Но лучше всего у него получаются роли военных. После того, как после окончания школы ему не удалось осуществить свою мечту и поступить в театральный вуз, он ушел в армию и проходил службу в воздушно-десантных войсках. В дальнейшем армейский опыт не раз пригодился ему в работе.

Еще один вдв-шник — это популярный в 90-е годы ведущий программы «Музобоз» Иван Демидов, он проходил военную службу на территории Литовской ССР и дослужился до сержанта.

ЗНАМЕНИТЫЕ ПОГРАНИЧНИКИ
«Паровоз умчится прямо на границу» — такой хит в свое время написал Леонид Агутин и спел его вместе с группой «Отпетые мошенники». И ведь знал, о чем пел! С 1986 года по 1988 год певец и композитор служил в пограничных войсках на советско-финской границе.

Кстати, пограничником был и лидер группы «Чайф» Владимир Шахрин. Срочную службу он прошел в 1978-1980 годах.

ТАНКИСТЫ
Рокер Сергей Чиграков из группы «Чиж» с 1983 по 1985 год служил в танковых войсках в Латвии. Танкистом был и актер Александр Баширов, запомнившийся нам по фильмам «Игла», «9 рота», «Мама не горюй», «Мастер и Маргарита» и др. После службы в армии самый шикарный «кот Бегемот» поступил на режиссёрский факультет ВГИКа.

Мало кто знает, что актер Евгений Сидихин был танкистом и принимал участие в боевых действиях на территории Афганистана. Эту часть своей биографии артист особо не афиширует. В армию Евгений призвали с первого курса театрального института — еще в 1983 году.

СТРОЙБАТ, РАЗВЕДКА И ВСЕ-ВСЕ-ВСЕ
Актер Дмитрий Быковский-Ромашов, известный по роли Джексона в сериале «Ментовские войны» был разведчиком, срочную службу проходил в Венгрии.

В рядах Вооруженных сил СССР служил и будущий визажист, стилист и певец Сергей Зверев. В 1980-х годах проходил службу в рядах ПВО в Польше. Причем был заместителем командира взвода, секретарём комсомольской организации, дослужился до звания старшего сержанта и даже состоял в КПСС. В общем, «звезда в шоке».
Народный артист Сергей Гармаш служил в стройбате, а его коллега Виктор Сухоруков — в Астраханской области, в полковой школе подготовки младших командиров.

Актер Андрей Федорцов отдавал воинский долг в железнодорожных войсках, а Евгений Дятлов служил в топогеодезических войсках. 

И о народных «гардемаринах» всея Руси. Дмитрий Харатьян ушел в армию в 24 года, уже будучи весьма популярным актером, снявшимся в 11 (!) фильмах. Случилось это в 1984 году. Харатьян служил пожарным в войсковой части на Ярославском шоссе в Москве. Интересный факт. Его коллегу Сергея Жигунова призвали в армию аккурат в тот момент, когда пробовался на звездную роль курсанта навигацкой школы. Чтобы остаться на съёмках, Сергей был зачислен и служил в 11-м отдельном кавалерийском полку в Алабино.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *