ИСТОРИЯ ОДНОГО ИНСТРУМЕНТА. РОЯЛЬ, ПОД КОТОРЫЙ ПЕЛ ШАЛЯПИН

В одном из парадных залов расположенных на третьем этаже Дома офицеров, находится весьма любопытный музыкальный инструмент – белый рояль, под аккомпанемент которого пел самый известный российский бас, человек-эпоха Федор Шаляпин. Не исключено, что в стенах этого исторического здания звучала не раз его легендарные «Эх, дубинушка, ухнем!» и «Блоха». Известно, что солист Большого и Мариинского театров, первый народный артист РСФСР часто посещал Офицерское собрание, ведь жил неподалеку. Ну, и конечно, исполнял здесь свои лучшие партии. Мало кто знает, но в 1916 году артисту за большие заслуги перед армией присвоили звание офицера. Что касается рояля, то этот белый «красавчик» фирмы Steinway появился в историческом здании на Литейном проспекте в далеком 1913 году. 

 

 

Расскажем немного об истории фирмы.

 Компания Steinway & Sons, основанная в 1853 году в Манхэттане немецким эмигрантом Генри Энгельхардом Стейнвеем, является создателем лучших в мире роялей и пианино. Она была поставщиком российского, германского, французского, английского Императорских и Королевских Дворов. Обладатели Steinway – император Николай I и королева Елизавета, Мохаммед Али, Кондолиза Райс, Билл Гейтс, знаменитые актеры Голливуда. Рояли Steinway стоят на самых престижных сценах мира и наш Дом офицеров может гордиться тем, что у него есть этот инструмент!

Сегодня Steinway для пианистов имеет то же значение, что скрипка Страдивари для скрипачей. Более 1800 заслуженных пианистов во всем мире носят звание «Steinway Artist». Каждый пианист, принадлежащий к артистам Стейнвей, персонально имеет фортепиано этой фирмы. В числе артистов Стейнвей представители российской фортепианной школы – Валерий Афанасьев, Владимир Ашкенази, Дмитрий Башкиров, Евгений Кисин, Владимир Крайнев, Николай Петров, Родион Щедрин, Григорий Соколов, Виктор Мержанов, Элисо Вирсаладзе и другие.

Революции, Гражданскую войну и годы советской власти рояль пережил плохо, став просто предметом роскошного интерьера. Инструмент отчаянно нуждался в настройке, ее выполнили профессионалы из фирмы «Steinway», действующей в Санкт-Петербурге и в наши дни. Туда в свое время обратился временно исполняющий должность руководителя Дома офицеров ЗВО Сергей Кононов. Сейчас белый рояль находится в Розовой гостиной.