КАК ПРЕМЬЕР ЧЕРНОМЫРДИН В ИМПЕРАТОРСКОЕ КРЕСЛО СЕЛ, И ЧТО ИЗ ЭТОГО ВЫШЛО

С Домом офицеров Западного военного округа, которому в этом году исполнилось 120 лет, связано множество разных баек, историй и легенд. Одна из них – про кресло последнего императора Николая II и бывшего премьер-министра российского правительства Виктора Черномырдина.

Виктор Степанович, как известно, прославился в народе не только как председатель правительства, но и благодаря своим афоризмам. По его цитатам можно было проследить все этапы становления России в бурных девяностых.  Взять, к примеру, выражения, давно ушедшие в народ: «Хотели как лучше, а получилось как всегда»,  «Мы никуда не вступаем. Да нам и нельзя вступать. Как начнем вступать, так обязательно на что-нибудь наступим», «Народ пожил – и будет», «Джентльмены дважды не договариваются», «Как кто-то сказал, аппетит приходит во время беды» и так далее.

Нам же, сотрудникам Дома офицеров, Черномырдин запомнился историей, связанной с креслом государя-императора. Чтобы не пересказывать историю своими словами, приведем отрывок из книги Павла Лабутина «Моя военная судьба». В ней генерал-полковник Павел Алексеевич Лабутин — депутат Законодательного собрания Ленинградской области, Почетный гражданин Ленинградской области, кандидат исторических наук, как раз вспомнил об этом факте:

«В кабинете государя императора  и по ныне, центральное место занимает массивное кресло, несколько схожее с троном. И когда проводятся экскурсии для многочисленных гостей и делегаций, начальник Дома офицеров непременно напоминает, в кресло императора прошу не садиться, ибо есть такое мистическое поверье, тот, кто сядет в кресло императора, тот непременно   будет  уволен, либо снят с занимаемой государственной должности. Конечно же, все это принималось посетителями с чувством юмора. Однако! Как то в Дом офицеров прибывает Председатель Правительства Российской Федерации Виктор Степанович Черномырдин. После проведенного мероприятия, Виктор Степанович заинтересовался Домом офицеров и попросил начальника показать ему  основные интерьеры залов. В ходе экскурсии Виктор Степанович и сопровождавшие его лица входят в кабинет императора. Начальник Дома офицеров, как всегда предупреждает, что в кресло императора не стоит садиться для фотографирования. Однако, Виктор Степанович, будучи в хорошем  настроении, со своей неповторимой  добродушной улыбкой уверенно, по- домашнему, располагается  в кресле, и просит  его  все таки сфотографировать.

Каково же было впоследствии удивление участников экскурсии, когда Виктор Степанович, буквально через несколько недель, Указом Президента России Бориса Ельцина, был снят с поста Председателя Правительства Российской Федерации. Возможно это случайность.

Но, как — то в Доме офицеров проводиться обычное  мероприятие, по случаю празднования юбилея одного из старших офицеров штаба Ленинградского военного округа. И как всегда перед началом чествования юбиляра, традиционно проводится экскурсия. И как всегда, традиционно начальник Дома офицеров напоминает, в кресло императора не садиться. Но одна из гостей, жена военнослужащего, кстати, сама  тоже военнослужащая, в  воинском звании ефрейтор, скромно говорит, а можно мне сфотографироваться в кресле императора, должность у меня маленькая, да и воинское звание ефрейтор. Ну, куда уже меня снимать! Села и сфотографировалась. Проходит небольшой отрезок времени.  Ее не сняли, с ее маленькой должности,  просто должность сократили. Долго потом пришлось ей и ее мужу полковнику,  искать вакантную должность.

 В дальнейшем этот слух так распространился и приобрел такую устойчивую репутацию, что когда  в очередной раз  проводилась  экскурсия, многие должностные лица, особенно занимавшие высокие должности, при напоминании начальника Дома офицеров не только не садились в кресло императора, но и старались даже  как — то  к нему и не приближаться». 

Фото kp.ru