ОТКРЫЛАСЬ ВЫСТАВКА, ПОСВЯЩЕННАЯ ВАСИЛИЮ ТЕРКИНУ

5 октября в Голубой гостиной, расположенной на третьем этаже Дома офицеров, открылась интереснейшая передвижная выставка, посвящённая всем известному литературному персонажу Василию Теркину.

Она была подготовлена силами литературного музея Васи Теркина и редакции газеты «На страже Родины». В экспозиции можно было увидеть редкие книги, вырезки из газет, фотографии и статуэтки.

 

 

На выставке была представлена ретроспектива образа Теркина, который «родился» в 1939 году на советско-финской войне, продолжал существовать в межвоенный период, и был возрожден в мае 1942 года там же, на Ленинградском фронте.

Как литературный герой он существовал на фронте в виде комиксов, как сейчас называют этот жанр. То есть был сюжет, картинка с подписями и четверостишиями. Эту историю появления образа Теркина Александр Твардовский рассказал в  небольшой книжечке на 50 страниц. Издана она была в 1950-х годах.

Твардовский написал только лишь одно программное стихотворение. Сейчас, увы, мало кто знает, что первым биографом этого популярного литературного героя был известный детский писатель, ленинградец Самуил Маршак. Он создал стихотворную биографию Теркина еще во время финской войны и лучшие публикации со страниц газеты «На страже Родины», где он появился, вошли в эту книжку, которая так и называлась – «Вася Теркин». На 23 февраля весь ее тираж вывезли на фронт и подарили бойцам.

А в 1941 году в «Детгизе» вышла книжечка «Фронтовые стихи», сюда вошло большое стихотворение «Гармонь», которое впоследствии стало одной из известных глав поэмы. В сентябре 1942 года на Западном фронте появилась стихотворение Твардовского, где Теркин был представлен как такой фольклорный, былинный, собирательный образ.

Выставка проработала только один день.