ХОД ОСЕННЕЙ ПРИЗЫВНОЙ КАМПАНИИ ОБСУДИЛИ НА РАСШИРЕННОМ ЗАСЕДАНИИ С УЧАСТИЕМ ГУБЕРНАТОРА

Этой осенью служить в армию пойдут 2600 жителей Северной столицы. Об этом говорили в четверг, 17 октября в большом зале Дома офицеров, где состоялось расширенное заседание призывной комиссии Санкт-Петербурга. В нем приняли участие губернатор города Александр Беглов, представители Законодательного Собрания, военной прокуратуры, штаба Западного военного округа, территориальных призывных комиссий и других заинтересованных ведомств.

О проведенной работе отчитался военный комиссар города, Герой России Сергей КАЧКОВСКИЙ:

— 1 октября стартовал осенний призыв, создана городская призывная комиссия и 111 комиссий в муниципальных образованиях. По согласованию с губернатором Александром Бегловым в администрации Красносельского  района и на городском сборном пункте прошли двухдневные инструкторские методические сборы с главами местных администраций муниципальных образований, председателями и членами призывных комиссий, военными комиссарами, начальниками отделений подготовки призыва. В сборах также приняли участие представители Западного военного округа, прокуратуры и следственного комитета города, военной прокуратуры Санкт-Петербургского гарнизона. Нами проведены коллегии в администрациях районов с участием военкомов, где рассмотрены итоги весеннего призыва, определены задачи на осеннюю призывную кампанию. Организован конкурс на звание лучшего призывного пункта Санкт-Петербурга. Его итоги подвели 27 сентября. Все пункты соответствуют требованиям и позволяют качественно провести призыв. В конкурсе одержали победу Приморский, Красногвардейский, Выборгский и Колпинский районы. Подготовлен и оборудован по всем требованиям сборный пункт Санкт-Петербурга. Туда полностью завезли военную форму для призывников, обеспечили убывающие команды горячим питанием и продовольствием на весь путь следования. 

11 октября наш военный комиссариат совместно с правительством города и штабом ЗВО провел в окружном учебном центре в Сертолово праздник «День призывника», а в районах и на городском сборном пункте прошли «Дни открытых дверей». На этих мероприятиях будущим солдатам и их родителям дали все необходимые юридические консультации.

В эту осеннюю кампанию необходимо призвать 2600 петербуржцев, из них 20% (720 человек) — с высшим образованием. Служить в режимные воинские части пойдут 1452 человека, в учебные — 794. Нам предстоит направить на службу 238 человек, имеющих военно-учетную специальность. Призывников с высшим профессиональным образованием, прошедших конкурсный отбор, направят для прохождения службы в научные роты при ВУНЦ Министерства обороны РФ.  

Хочу  проинформировать об изменениях федерального закона «О воинской обязанности и военной службе». С 1 января 2018 года граждане, не достигшие 27-летнего возраста, и переданные в запас по состоянию здоровья, имеют право на переосвидетельствование. В случае, если гражданин, пребывающий в запасе, будет признан годным или годным с незначительными ограничениями, он подлежит  постановке на воинский учет и призывается на военную службу. С 1 мая 2019 года призывники, имеющие  ученую степень, а также призывники, у которых родные братья, либо отец умерли вследствие увечья или заболевания при исполнении военной службы по призыву, также могут отказаться от права получения отсрочки по учебе. 

С начала призыва прошло больше двух недель. По результатам работы можно сделать  выводы, что призыв в целом проходит в соответствии с планом. Как и прежде, сложно решаются вопросы оповещения граждан повестками и их явке на призывные пункты. Военным комиссариатам районов города необходимо оповестить  более 20 тысяч человек, пока оповещена лишь половина. Лучше всего этот вопрос решается в Колпинском, Пушкинском, Красногвардейском и Петродворцовом районах.