ДОМ ОФИЦЕРОВ СТАЛ ОДНОЙ ИЗ ПЛОЩАДОК, ГДЕ СОСТОЯЛСЯ «ГЕОГРАФИЧЕСКИЙ ДИКТАНТ»

27 октября в стране стартовала ежегодная международная просветительская акция Русского географического общества «Географический диктант». Проводится она уже в пятый раз и объединяет всех тех, кто интересуется географией, экологией, историей и культурой России. В этот день вместе с россиянами диктант писали в более чем в 100 странах. К примеру, в Украине, Греции, Аргентине, Германии, Китае и т.д.  

Естественно, не остались в стороне от акции и мы. Дом офицеров Западного военного округа стал одной из площадок, где прошел «Географический диктант». Мероприятие состоялось в конференц-зале, а его участниками стали не только военнослужащие, но и жители города на Неве. Все они пришли на Литейный проспект, 20, чтобы проверить свои знания.

Перед диктантом модератор акции, заслуженная артистка России Ирина Смолина в качестве небольшой разминки провела викторину. Диктант прозвучал по видео в исполнении режиссёра, народного артиста, «оскароносца» Никиты Михалкова.

Хотите проверить себя? Тогда мы приведем несколько вопросов из диктанта, но правильных ответов мы не дадим.  Итак, начнем!

В своем дневнике путешественник записал: «Передо мной  глубокая речная долина с очень крутыми, отвесными склонами и узким дном, которое полностью занято руслом реки». Что описал путешественник?

а) Лагуну б) Каньон в) Фьорд, г) Дельту

 

Какое из указанных ниже морей обязательно придется пройти, если следовать из Средиземного моря в Азовское?

а) Баренцево б) Каспийское в) Черное г) Охотское

 

— На одной из своих картин Николай Рерих изобразил  высочайшую горную вершину мира. А в названии этой картины знаменитый русский художник использовал оба имени горы. Одно из них – Джомолунгма. А второе?

а) Эльбрус б) Монблан в) Эверест г) Килиманджаро.

 

— Какая из этих рек протекает по территории России?

а) Днепр б) Днестр в) Дунай г) Дарлинг  

 

— Какой город из перечисленных не является морским портом?

а) Владивосток б) Курган в) Дудинка г) Новороссийск.

Ну как? Проверили знания? Приходите на «Географический диктант» в следующем году!

           Модератор «Географического диктанта», заслуженная артистка России  Ирина Смолина