ИГРАЕТ ВОЕННЫЙ ОРКЕСТР!

В пятницу, 8 ноября в петербургском Доме офицеров состоялся очередной двухчасовой концерт военных оркестров Санкт-Петербургского гарнизона. Мероприятие как всегда прошло с аншлагом и стало настоящим отдохновением души. Участники оркестра дарили зрителям отличную музыку, хорошее настроение и положительные эмоции, а публика в ответ не скупилась на аплодисменты и щедро делилась ими с исполнителями.

В первом отделении выступил оркестр Ленинградской военно-морской базы. Очень понравился подбор музыкального материала. Открыли выступление трио кларнетистов — Петр Сорокин, Алексей Стародубов и Руслан Мурашов, исполнив восхитительную, веселую и сразу поднимающую настроение композицию «Праздник трубача» американского композитора и дирижера Лероя Андерсона.

Трубе, как самому древнему сигнальному музыкальному инструменту отведена особая роль. Обладая ярким блестящим тембром, она с давних времен используется для подачи сигналов и управления войсками. С 13-го века труба вошла в составы оркестров, а в 19-м веке стала еще и полноценным инструментом классической музыки. Большинство композиторов не мыслят своих сочинений без трубы. В «Празднике трубача» этот музыкальный инструмент помимо оркестровой роли выступает и в качестве солирующего.

Еще одним запоминающимся номером стало исполнение лауреатом международных конкурсов Марией Горячевой музыкальной пьесы Томми Дорси «Три настроения».  

Томми Дорси был тромбонистом,  композитором и руководителем джазового коллектива. Он написал много прекрасной музыки для тромбона, в том числе и такую замечательную вещь как «Три настроения», являющуюся одним из его ранних сочинений. Это произведение изложено сразу в трех разных стилях —  вальс-бостон, быстрый джаз-вальс и свинг. Пьеса стала настолько популярна, что спустя годы продолжает свою творческую жизнь и по-прежнему входит в репертуар многих  оркестров мира.

Интересным моментом концерта стало и исполнение музыкальной пьесы Уильяма Шинстайна для литавр с оркестром. Объясним почему. В духовом оркестре — большое  разнообразие ударных музыкальных инструментов.  Некоторые из них шумовые, без определенной высоты звучания (малый барабан, тарелки, большой барабан) и с определенной высотой звучания (маримба, колокольчики виброфон и так далее). Литавры благодаря своей конструкции и сложному механизму сочетают оба типа инструментов. Обычно они, как и вся остальная группа ударных инструментов, располагаются скрытно от зрителей. В пятницу был уникальный случай, когда литавры стали главными и царили на сцене большого концертного зала Дома офицеров.

Американский композитор и педагог Уильям Шинстайн — выпускник музыкальной  школы в Нью-Йорке, был активным членом общества ударных инструментов и опубликовал  более 30 книг о том, как научиться на них играть. Благодаря его весомому творческому вкладу мы сегодня имеем возможность услышать ударные инструменты в качестве солирующих.

Во втором отделении звучала вечная классика в исполнении оркестра военного института железнодорожных войск и военных сообщений Военной академии материально-технического обеспечения имени А.В. Хрулева (дирижер – майор Андрей Молотков). Ведущим второй части концерта стал заслуженный артист России, актер театра и кино Олег Куликович.  В программе прозвучали «Весенняя увертюра» Валерия Халилова, «Триумфальный марш» Эдварда Грига, «Вариации для гобоя с духовым оркестром» Николая Римского-Корсакова,  «Славянский танец №8», написанный Антонином Дворжаком и многие другие произведения.

Внимание, напоминаем, что следующие концерты пройдут 6 и 14 декабря. Приходите! Вход на мероприятие свободный. Место встречи изменить нельзя, ждем вас в нашем большом концертном зале на Литейном проспекте, 20 (10 минут пешком от метро «Чернышевская»).