«ВАЛЕНТИН И ВАЛЕНТИНА» НА СЦЕНЕ ДОМА ОФИЦЕРОВ

В День всех влюбленных, 14 февраля в Доме офицеров прошел спектакль Театра имени Ленсовета  «Валентин и Валентина».

Пьеса классика отечественной литературы Михаила Рощина «Валентин и Валентина» была написана в 1970 году, уже принадлежит «золотому фонду» российской драматургии.

Восемнадцатилетним героям трудно выбрать между карьерой и безоглядной любовью, особенно когда родители сопротивляются их счастью. Трудно отыскать мать и отца, дедушку и бабушку, которые были бы равнодушны к судьбе родного человека, которому они дали жизнь, вынянчили и сформировали. Это история о юности, первой любви, первых препятствиях, которые кажутся то незначительными, то непреодолимыми.

В 1985 году на экраны страны вышел одноименный фильм с Мариной Зудиной и Николаем Стоцким в главных ролях. В картине снялась целая плеяда звезд советского кино – Татьяна Доронина, Нина Русланова, Борис Щербаков, Лариса Удовиченко, Люсьена Овчинникова и другие. Фильм хорошо знаком представителям старшего поколения.  

Некоторое время назад режиссер Юрий Цуркану решил поставить пьесу Рощина на сцене одного из лучших петербургских театров. Премьера спектакля в Театре имени Ленсовета состоялась 6 декабря 2019 года. Главные роли достались молодым актерам Владиславу Ставропольцеву и Асе Прохорова. Также в постановке задействованы: заслуженная артистка России Лидия Ледяйкина, Анастасия Самарская, заслуженная артистка России Светлана Письмиченко, Кирилл Нагиев, Алексей Торковер, Иван Ерёмин, Егор Матва и заслуженный артист России Александр Сулимов.

В Доме офицеров спектакль прошел с аншлагом, все билеты были раскуплены, в зале не было свободных мест. В антракте зрители могли осмотреть достопримечательности нашего исторического здания, побывав в парадных залах – Розовой и Голубой гостиных, Угловом кабинете и Дубовом зале.

Трехчасовая постановка с одним антрактом не оставила равнодушным никого. Вот примерно такие отзывы вы получили от зрителей: «Спектакль просто невероятный, эмоциональный, чувственный», «Из актёров не получается никого выделить, потому что все запомнились, понравились, произвели впечатление!», «Не выходя из Дома офицеров захотелось посмотреть постановку ещё раз».

Фото Театра имени Ленсовета, видео можно посмотреть на нашей странице в Инстаграм