В БАТАРЕЕ ТОЛЬКО ДЕВУШКИ…

Этих красавиц-зенитчиц  жители и гости Санкт-Петербурга могли увидеть 27 января, в День полного снятия блокады Ленинграда. Они давали салют на Биржевой площади. Хотим познакомить читателей сайта с нашими новыми друзьями – реконструкторами военно-исторического клуба «8-я батарея» Юлией Захаровой и Натальей Александровой. В скором времени Дом офицеров подготовит с ними совместный проект. Юля и Наташа много лет интересуются историей страны, а недавно стали постоянными посетителями нашей библиотеки. В читальном зале девушки регулярно просматривают газеты и журналы времен Великой Отечественной войны. Так мы и познакомились.

 

 

Юлия ЗАХАРОВА, реконструктор санкт-петербургского военно-исторического клуба «8-я батарея».

— Клуб создан в 2013 году, мы занимаемся  реконструкцией и показываем военный быт защитниц Ленинграда. Восьмая батарея 115-го зенитного артиллерийского полка действительно существовала. В годы она находилась под Сестрорецком, полностью состояла из женщин и защищала ленинградское небо. Там, где стояла батарея, сейчас поставлен обелиск.

— Откуда появился такой интерес к истории?

— Все началось в детстве. Я выросла в Ленинградской  области, в нескольких километрах от Дороги жизни. Папа у меня военный, в школе постоянно проходили уроки мужества, к нам приходили ветераны войны, жители блокадного Ленинграда, а еще я постоянно читала стихи на разорванном кольце. Историей интересуюсь с детства, читаю много книг. Когда пять лет назад узнала, что существуют клубы военной реконструкции, то сразу решила туда вступить. Наш клуб «8-я батарея» принадлежит организации «Красная звезда», сейчас в нем состоит девять человек, только девчонки, это полностью укомплектованный женский расчет. Мы постоянно ходим в  архивы, читаем, смотрим, что-то обсуждаем и стараемся рассказать о том, как тяжело было женщинам на войне.

— Книжку Светланы Алексиевич «У войны не женское лицо»,  конечно, тоже читали?

— К этой книжке я отношусь не очень хорошо, мне кажется, что автор немножечко сгустила краски, что-то приукрасила, но это мое личное отношение. Подруга читала, ей понравилось. Советую прочитать книгу британского журналиста Александра Верта, родившегося в Санкт-Петербурге в начале прошлого века. С июля 1941 по 1946 год Верт находился в СССР, ездил по фронтам и в годы  войны вел на «Би-би-си» программу «Русские комментарии». Она собирала у радиоприемников рекордное число слушателей – порядка 12-13 миллионов человек только в Англии, не считая еще миллионы в других странах, в которой крайне сочувственно рассказывал о военных событиях и ситуации в воюющем СССР. У него очень хорошая книга, советую ее прочитать. Еще есть отличная  книга «Брестская крепость» автора Сергея Смирнова, где полностью представлена хронология событий. Мне нравится читать дневники и мемуары поэтессы музы блокадного Ленинграда Ольги Берггольц.

— В каких мероприятиях участвует клуб?  

— В военно-исторических реконструкциях и крупных фестивалях в Красном Селе, в Порожках (Ломоносовский район). 27 января в восемь вечера мы давали салют на Биржевой площади в Санкт-Петербурге. Всего было четыре женских  расчета на зенитках.

— Поговорим про форму, она шьется на заказ? Как насчет исторической достоверности?

—  Сразу скажу, что мы не ряженые, не аниматоры и не покемоны, которых сейчас очень много. Вся наша форма  шьется на заказ по лекалам 40-х годов, у нас такой же материал гимнастерок, галифе и шинелей. Ношение каких-либо ленточек у нас запрещено, но не из-за того, что мы против, а потому что мы должны полностью соответствовать тому времени, ведь георгиевские ленты в сороковых годах никто не носил.

—  Как можно вступить в клуб?

— Прийти к нам может девушки и женщины в возрасте от 18 до 55 лет. Главное, чтобы было желание, и претендентки очень любили историю и были готовы к трудностям. Ведь у нас помимо  реконструкций еще есть и закрытая, не парадная часть — это подготовка орудий, строевые марши, мы проводим много времени в архивах.  

 

— Как в клубе с дисциплиной?

— (Юля улыбается) У нас женский клуб, с этим легче, все девчонки спортивные, непьющие, физически активные и очень идейные. Что касается зрителей, то случается всякое —  некоторые мужчины пытаются обнять, поцеловать. Естественно, мы стараемся потихоньку сгладить все эти моменты. Бывают очень благодарные зрители. Их к счастью, гораздо больше.   

 

— Вот уже несколько месяцев, как клуб подружился с Домом офицеров Западного военного округа. Будут ли какие-то совместные проекты?

— Да, такое предложение как раз поступило от заведующей библиотекой Марины Василевской. Думаю, что получится соединить приятное с полезным и создать совместный проект, посвященный патриотическому воспитанию или небольшую выставку.

 — Ваш клуб представлен в соцсетях?

— Да, мы есть Инстаграме и «Вконтакте», кроме того  у организации «Красная звезда» тоже есть страничка в «Вконтакте», там 12 тысяч подписчиков.

— Спасибо за беседу!

 

Фото предоставлены героями материала