ВЛЮБЛЕННЫЕ В МОРЕ

В начале марта в одном из самых красивых помещений Дома офицеров — Розовой гостиной — начала свою работу передвижная выставка маринистов. Все работы принадлежат военным художникам мастерской Центрального Военно-морского музея имени императора Петра Великого.

В экспозиции представлены портреты известных и неизвестных моряков, картины, рассказывающие об истории создания российского флота. Здесь также можно увидеть парусники и ледоколы, сцены морских баталий и картины из мирной жизни ВМФ.    

Студия военных художников-маринистов ВМФ появилась в Ленинграде в сентябре 1952 года. Решение о ее создании принял известный адмирал Николай Кузнецов, в ту пору военно-морской министр СССР. В состав студии отобрали только самых лучших, настоящих мастеров своего дела, членов Союза художников СССР, знающих и любящих морской жанр и военно-морской флот. Поскольку студия создавалась как военная структура, всем зачисленным в нее художникам присвоили офицерские звания.

На должность руководителя студии пригласили известного художника-баталиста, академика живописи Михаила Авилова. Творческая мастерская располагалась в помещениях Высшего военно-морского училища подводного плавания имени Ленинского комсомола. Это давало возможность художникам, наряду с творчеством, активно изучать военно-морское дело, знакомиться с теорией и практикой подводного плавания. Маринисты участвовали в боевых учениях, в дальних походах, создавая на основе собранного материала интереснейшие работы живописи, графики и скульптуры.

В 1954 году студию объединили с московской студией военных художников имени М. Б. Грекова, а в 1960-х годах в связи с решением правительства СССР было  принято решение о демобилизации части офицерского состава студий военных художников в Москве и Ленинграде. В декабре 1962 года ленинградская студия была распущена, а ее офицерский состав демобилизован.

Ленинградские маринисты не могли с этим смириться и написали письмо Главнокомандующему ВМФ СССР адмиралу флота Горшкову. Положительный ответ был получен уже через несколько дней. В марте 1963 года студию восстановили. Но на этот раз она стала работать при Центральном военно-морском музее. Главной задачей студии стало создание произведений изобразительного искусства для экспозиции Центрального военно-морского музея, а также исполнение высокохудожественных копий с картин маринистов прошлого для интерьеров культурно-просветительных учреждений Военно-Морского Флота.

Кроме того маринисты выполняли и ответственные задания Главного штаба ВМФ. Так, в августе 1970 года студии была поручена большая и сложная работа по созданию эмблем кораблей и частей ВМФ СССР, ее художники с честью выполнили. В 1971 году маринисты создали эскизы нагрудных знаков командиров подводных лодок и надводных кораблей ВМФ, а также эскиз нагрудного знака «За дальний поход».

Всего же за три с половиной десятилетия работы студии в стенах музея ее художники создали около 400 живописных полотен, более 200 произведений графики, свыше 100 скульптур.