ДОМ ОФИЦЕРОВ ЗВО ОБЪЯВЛЯЕТ КОНКУРС, ПОСВЯЩЕННЫЙ ТВОРЧЕСТВУ АЛЕКСАНДРА ТВАРДОВСКОГО!

21 июня 1910 года родился Александр Твардовский – поэт, автор знаменитой поэмы о войне «Василий Теркин», лауреат Государственных и Ленинских премий, участник Великой Отечественной войны. К 110-летию со дня рождения поэта Дом офицеров Западного военного округа проводит мероприятие, посвященное его творчеству – это Фестиваль-конкурс детского рисунка и мелодекламации  «Ради жизни на земле». Участие в нем могут принять члены семей военнослужащих и гражданского персонала Западного военного округа. Конкурс проходит с 15 июля по 31 октября 2020 года.

Твардовский — первый из поэтов, кто затронул тему ответственности живых перед павшими, той высокой ответственности, без которой жизнь вообще теряет свой смысл, ибо каково человеку переносить все невзгоды бытия, если знать, что потомки никак не оценят сделанное им и его поколением, и не только предадут их забвению, но могут даже растоптать все их завоевания, как это, увы, не раз бывало за многовековую историю человечества… «Нет, погибающий должен хотя бы за мгновение до смерти увидеть, пусть мысленно, тех, «кто из рук наших знамя подхватил на бегу. А иначе даже мертвому — как?». До конца дней Александр Трифонович пронес чувство смущения своей судьбой и судьбой тех, кто вернулся живыми из страшной круговерти Великой Отечественной войны. 75 лет назад, в 1945 году, Александр Трифонович закончил работать над своей знаменитой «Книгой про бойца».

Александр Трифонович вошел в наше сознание, в историю литературы и общественной жизни как человек недюжинного, мощного таланта, таланта, один из ярчайших поэтов ХХ века, автор поэм «По праву памяти» и «Василий Теркин» (в 2020-м году этому литературному произведению исполнилось 75 лет). «Василий Теркин» — одно из наиболее известных произведений, созданных во время Великой Отечественной войны, прославляющих подвиг безымянного советского солдата. Это произведение стало важной вехой не только в творческой биографии Александра Трифоновича, но и значительным событием в советской военной литературе.

Поэзия Твардовского — образец самобытного творчества народного художника, для которого служение народу было смыслом всей жизни, единственным подлинным счастьем. В своем творчестве Твардовский правдиво и страстно запечатлел важнейшие, ключевые этапы жизни народа. Народность, доступность его поэзии достигаются богатыми и разнообразными средствами художественной выразительности. Поэтическое наследие Твардовского — искусство в самом высоком смысле слова, которое еще ждет подлинного прочтения и понимания.

 

ПОЛОЖЕНИЕ

о Фестивале-конкурсе детского рисунка и мелодекламации среди членов семей военнослужащих и гражданского персонала Западного военного округа, посвященного творчеству А.Т. Твардовского

«Ради жизни на земле»

 

  1. Общие положения
    1. Организаторами Фестиваля-конкурса являются:

— Военно-политическое управление Западного военного округа

— ФГБУ «Дом офицеров Западного военного округа Минобороны России»

  1. Настоящее Положение определяет цели, задачи и порядок проведения Фестиваля-конкурса «Ради жизни на земле»
  2. Фестиваль-конкурс проводится в целях реализации Концепции развития учреждений культуры и искусства Вооруженных сил Российской Федерации до 2030 года, популяризации творчества А.Т. Твардовского, советского писателя и поэта, видного деятеля российской армейской культуры, приобщения членов семей военнослужащих и гражданского персонала Западного военного округа к российскому художественному творчеству, развития творческих способностей среди молодежи.
  3. В Фестивале-конкурсе принимают участие слушатели образовательных учреждений Министерства обороны Российской Федерации, участники юнармейского движения ЗВО, воспитанники довузовских образовательных учреждений МО РФ, гражданские служащие ЗВО, а также члены их семей.
  4. Фестиваль-конкурс проводится по следующим номинациям:

5.1. Рисунок по произведениям А.Т. Твардовского в двух возрастных категориях (с 5 до 9 лет, с 10 до 14 лет).

5.2. Мелодекламация в двух категориях:

5.2.1 Чтение отрывков из литературных произведений А.Т. Твардовского

5.2.2.  Чтение стихов А.Т. Твардовского

 

  1. II. Задачи проведения Фестиваля-конкурса

 

  1. Развитие творческих способностей слушателей образовательных учреждений Министерства обороны Российской Федерации, участников юнармейского движения, воспитанников довузовских образовательных учреждений МО РФ, гражданских служащих ЗВО, а также членов их семей.
  2. Повышение художественного уровня военно-патриотического воспитания, стимулирование литературного творчества, популяризация произведений известных деятелей искусства, отражающих историю, традиции и героику службы в рядах ВС РФ.
  3. Создание новых форм работы самодеятельного художественного творчества в органах, подразделениях и учреждениях ЗВО.
  4. Совершенствование форм и методов взаимодействия органов, подразделений и учреждений ЗВО с учреждениями культуры, общественными организациями, творческими союзами и средствами массовой информации.
  5. Развитие у воспитанников, курсантов и слушателей образовательных учреждений МО РФ активной гражданской позиции, воспитание в духе патриотизма, как основополагающей духовной ценности защитника Родины.

 

III. Оргкомитет и жюри Фестиваля-конкурса

 

  1. Общее руководство подготовкой и проведением Фестиваля-конкурса осуществляет командование Западного военного округа, военно-политическое управление Западного военного округа.
  2. Председателем фестиваля является заместитель командующего войсками ЗВО по военно-политической работе – начальник управления. Обязанности Председателя Фестиваля-конкурса:

11.1.        формирование оргкомитета Фестиваля-конкурса.

11.2.        назначение художественного руководителя Фестиваля-конкурса.

11.4.        создание административной группы.

11.5.        представление интересов Фестиваля-конкурса на официальном уровне и в средствах массовой информации.

  1. в целях непосредственной организации и координации деятельности заинтересованных подразделений создается оргкомитет Фестиваля-конкурса.
  2. Возглавляет оргкомитет – председатель оргкомитета.
  3. Организационное обеспечение деятельности оргкомитета осуществляет ФГБУ «Дом офицеров Западного военного округа».
  4. Оценку выступлений участников Фестиваля-конкурса, определение обладателя гран-при Фестиваля-конкурса, победителей и лауреатов, а также участников заключительного гала-концерта осуществляет жюри Фестиваля-конкурса.
  5. В состав жюри входят представители ЗВО, ФГБУ «Дом офицеров Западного военного округа», а также видные деятели культуры и искусства.
  6. Состав жюри формируется оргкомитетом и утверждается председателем Фестиваля-конкурса.
  7. Численный состав жюри должен быть нечетным и составлять не менее 5 (пяти) человек.
  8. Заседание жюри считается правомочным, если на нем присутствует не менее 4 (четырех) членов жюри.
  9. Решение жюри принимается открытым голосованием, простым большинством голосов от числа присутствующих членов жюри.
  10. Организационное обеспечение деятельности Фестиваля-конкурса осуществляет военно-политическое управление Западного военного округа.

 

III. Порядок и условия проведения Фестиваля-конкурса

 

  1. Заявки на участие в Фестивале-конкурсе принимаются до 31 августа 2020 года.
  2. От каждого участника принимается не более 3-х произведений конкурсной программы.
  3. Номинация «Рисунок по произведениям А.Т. Твардовского» проводится в двух возрастных группах: с 5 до 9 лет, с 10 до 14 лет.
  4. Рисунок, направляемый на конкурс, создается в любой технике на листах А3 или А4
  5. На особых условиях в Фестивале-конкурсе участвуют дети с ограниченным возможностями. Их рисунки оцениваются в отдельной номинации
  6. Номинация «Мелодекламация» проводится в двух категориях: «Чтение отрывков из литературных произведений А.Т. Твардовского», «Чтение стихов А.Т. Твардовского».
  7. Фестиваль-конкурс проходит в два этапа.
  8. Первый этап проходит 15 июля по 15 сентября 2020 года.
  9. В рамках первого этапа фестиваля-конкурса проводится конкурсная программа по номинациям, указанным в п. 5 настоящего Положения.
  10. Фестиваль-конкурс завершается вторым этапом – гала-концертом с участием обладателя гран-при, победителей, лауреатов и гостей фестиваля-конкурса, а также, по решению жюри, иных участников фестиваля.
  11. Торжественная церемония награждения победителей и призеров Конкурса проводится в октябре 2020 г. в Доме офицеров ЗВО, по адресу: Санкт-Петербург, Литейный пр., д. 20

 

  1. IV. Оценка выступлений участников награждение победителей и лауреатов Фестиваля-конкурса

 

  1. Жюри оценивает выступления участников, учитывая уровень авторского мастерства, художественные достоинства представленных работ.
  2. По итогам первого этапа жюри определяет обладателя гран-при Фестиваля-конкурса, а также по одному победителю и по два лауреата в каждой номинации.
  3. Решение жюри оформляется протоколом и утверждается приказом Председателя Фестиваля-конкурса.
  4. Обладателю гран-при Фестиваля-конкурса вручаются Главный приз и диплом обладателя гран-при фестиваля-конкурса.
  5. Победителям Фестиваля-конкурса вручаются призы и дипломы победителя фестиваля.
  6. Лауреатам Фестиваля-конкурса вручаются дипломы лауреатов.
  7. В случае, если обладателем гран-при, победителем или лауреатом Фестиваля-конкурса становится творческий коллектив, соответствующие призы и дипломы установленного образца вручаются по одному экземпляру на коллектив.
  8. Для награждения участников Фестиваля-конкурса могут быть учреждены специальные призы оргкомитета, а также других учреждений и организаций.
  9. Порядок награждения обладателей гран-при, победителей и лауреатов Фестиваля-конкурса определяет оргкомитет.

 

  1. Дополнительные положения

 

  1. Финансирование расходов, связанных с проездом, проживанием и питанием участников Фестиваля-конкурса, имеющих отношение к Министерству обороны РФ, осуществляется в установленным в Минобороны России порядком.
  2. Финансирование расходов, связанных с проездом, питанием и проживанием участников Фестиваля-конкурса, не имеющих отношение к Министерству обороны РФ, осуществляется самостоятельно указанной категорией участников
  3. Участие в Фестивале-конкурсе подразумевает безусловное согласие участников со всеми пунктами данного положения, а также означает согласие участника на обработку, хранение и использование личной информации (ФИО, возраст, место работы, место учебы, город проживания, личное изображение гражданина) в технической документации фестиваля-конкурса на бумажных и электронных носителях, а также согласие на публикацию указанной информации в сети Интернет на ресурсах, принадлежащих организаторам Фестиваля-конкурса.
  4. Контактные данные организаторов: ФГБУ «Дом офицеров Западного военного округа», 191028, Санкт-Петербург, Литейный пр., д. 20, телефон: +78122751874, +78126797220, dozvo@bk.ru, www.dozvo.ru

Приложение

к Положению о Фестивале-конкурсе детского рисунка и мелодекламации среди членов семей военнослужащих и гражданского персонала Западного военного округа, посвященного творчеству А.Т. Твардовского

«Ради жизни на земле»

 

ЗАЯВКА УЧАСТНИКА

Прошу включить для участия в Фестивале-конкурсе детского рисунка и мелодекламации среди членов семей военнослужащих и гражданского персонала Западного военного округа, посвященного творчеству А.Т. Твардовского «Ради жизни на земле»

____________________________________________________________________

полное наименование учреждения

Почтовый адрес:______________________________________________________

_______________________________________________________________________

Телефон:__________________ электронная почта:_________________________

 

НОМИНАЦИЯ:____________________________________________________

Название произведения: _______________________________________________

ФИО участника _______________________________________

Статус участника (член семи военнослужащего, воспитанник образовательного учреждения, гражданский персонал ВС РФ)

Руководитель проекта:_______________________________________________

Ссылка на видео:____________________________________________________

Дополнительная информация:_________________________________________

 

 

 

Руководитель учреждения                   подпись                               М.П.

 

 

«___»_________ 2020 г.