ОТКРЫЛАСЬ ВЫСТАВКА, ПОСВЯЩЕННАЯ ВЛАДИМИРУ МАЯКОВСКОМУ

В библиотеке Дома офицеров Западного военного округа открылась интереснейшая выставка, посвященная творчеству  Владимира Маяковского – человека недюжинного таланта, одного из крупнейших авторов ХХ века, помимо поэзии, ярко проявившему себя как драматург, киносценарист, кинорежиссёр, актёр, художник и редактор журналов. Выставку приурочили ко дню рождения Маяковского.

К творчеству поэта можно относиться по-разному – любить или нет, но строчки из его стихотворений  давно вошли в нашу повседневную жизнь, его творчество разобрано на цитаты. Ну, кто не знает тех же «Ешь ананасы, рябчиков жуй», «Человек и пароход», «Если звезды зажигают — значит, это кому-нибудь нужно», или самое популярное «Я достаю из широких штанин»…

В 1915 году писатель Максим Горький впервые увидел Маяковского в петербургском кафе «Бродячая собака» и сразу сказал: «Такой талантливый! Грубоват? Это от застенчивости. Знаю по себе». В 22 года поэт представил на суд публике поэму «Облако в штанах» — подлинный лирический шедевр новой поэзии. Но затем он стал «глашатаем  и трубадуром революции». Из-за этого многие так и не смогли разглядеть в этом забронзовевшем образе ничего кроме «пролетарского поэта».

 

«Я поэт. Этим и интересен» — писал Маяковский, но поэт интересен нам и частной жизнью. Личные записки, фото, черновики, рисунки, автографы, книги… Без Владимира Маяковского трудно, скажем даже, что невозможно представить себе русскую поэзию. Его произведения являются символами эпохи русской революции ХХ века. Он был рупором революции, его глашатаем со своей, никем неповторимой манерой чтения. Маяковский, как говорят его современники, писавший обнажёнными нервами, «кровью сердца», сумел выразить, запечатлеть то самое непростое революционное время.

 

 

В библиотечных фондах Дома офицеров хранится много интересных книг, газет и журналов, рассказывающих и жизни и творчестве знаменитого поэта. Экспонатами выставки стали редкие прижизненные издания, а также книги, выпущенные в блокадном Ленинграде и уже после Великой Отечественной войны.

Здесь же представлены редкие фотографии «трубадура революции» — на двух из них поэт изображен со своими собаками. Никогда не скажешь, что такой суровый мужчина так любил братьев наших меньших. Еще один интересный снимок – карточка Владимира Маяковского в московской охранке.

Среди экспонатов – замечательные рисунки, сделанные рукой самого Владимира Владимировича. Талантливый человек, талантлив во всем.

Здесь же —  много литературы, рассказывающей о самом поэте, о его детстве и юности, жизни и творчестве, литературном наследии.  Хочется выделить книгу известного писателя Льва Кассиля «Маяковский – сам» и редкий на сегодняшний день экземпляр книги А. Колоскова «Маяковский в борьбе за коммунизм».

Также на выставке представлены подлинные экземпляры газет 1930 года с сообщениями о смерти поэта (самоубийство Маяковского вызвало шок у людей, близко знавших поэта), стихами, написанными коллегами по перу в память о нем и литературными страничками, посвященными его творчеству.