ПРИКЛЮЧЕНИЯ ИТАЛЬЯНЦЕВ В ЛЕНИНГРАДЕ

Продолжаем рассказывать интересные факты о нашем Доме офицеров.

В 1925 году в здании прошел банкет, устроенный военно-морским командованием в честь итальянских летчиков.

C 17 сентября по 12 ноября 1925 года два итальянских экипажа на гидросамолетах «Макки» совершили перелет, получивший название «Балтийское кольцо». Авиаторы побывали в Германии, Швейцарии, Дании, Швеции, Финляндии, Литве. С 5 по 9 октября они находились в СССР. Об их пребывании в Ленинграде писала советская пресса, сохранилось и несколько фотографий.

5 октября гидропланы прибыли в город на Неве. В ожидании их прилета на аэродроме, расположенном на Гутуевском острове собрались представители Наркоминдела, итальянский морской атташе Морялья, консул Бомбьери, представители воздушных сил Ленинградского военного округа и жители города. Гостей встречали с почетным караулом. Иностранным пилотам был сделан пышный прием.  После летчики отправились по маршруту Ревель – Рига – Данциг – Копенгаген – Амстердам – Цюрих – Рим.

Интересный факт. Один из прилетевших пилотов Умберто Маддалена имел несколько наград за Первую мировую войну, в 1928 году именно он обнаружил часть пропавшей экспедиции Нобиле, в 30-ых годах установил мировой рекорд дальности полета, участвовал в знаменитом трансатлантическом перелете в Бразилию. Погиб в 1931 году в авиакатастрофе.