В ДОМЕ ОФИЦЕРОВ ЗВО ПРОШЛА КОНФЕРЕНЦИЯ «ДОРОГА ЖИЗНИ»

22 ноября 1941 года по льду Ладожского озера в Ленинград проехали первые грузовики с продовольствием. Название «Дорога жизни», которое дали ленинградцы ледовой трассе через Ладожское озеро – отнюдь не поэтический образ. Это был единственный путь, позволивший поддерживать связь с Большой землей, завозить в город продукты и вывозить людей.

К 77-й годовщине снятия блокады Ленинграда в Доме офицеров Западного военного округа прошла конференция «Дорога жизни». В мероприятии приняли участие поисковики из отряда «Космос», представители Международного фонда защитников Невского плацдарма, объединенного совета ветеранов «Дороги жизни» и члены общественной организации «память земли нашей». Местом действия стали сразу две площадки. Все началось в Музее истории войск с небольшого театрализованного представления, в котором читали стихи о войне две маленькие воспитанницы школы-студии при Музыкальном драматическом театре (руководитель Сергей Скоморохов). Здесь же работала выставка книг, выпущенных в то тяжелое время в блокадном Ленинграде, подготовленная сотрудниками библиотеки.

Большой интерес присутствующих вызвала выставка Сергея Ларенкова. Фотограф и блогер в свободное время занимается созданием коллажей из фотографий Санкт-Петербурга и блокадного Ленинграда. На каждом снимке он с удивительной точностью совмещает кадры одного и того же места, только с разницей в 70 лет и тем самым переносит каждого из нас в страшные времена блокадного Ленинграда. Эффект от этих снимков просто потрясающий.

Также гости Дома офицеров смогли внимательно осмотреть музейные раритеты – вещи солдат и офицеров  Красной Армии, обнаруженные на местах сражений, а заведующий музеем и один из организаторов конференции Станислав Малышев рассказал о военной форме тех времен. После чего участники мероприятия переместились в читальный зал библиотеки, где осмотрели выставку военной прессы и ознакомились с двумя редкими фотоальбомами, где запечатлены все автомобилисты – участники ладожской ледовой трассы. Ну, а затем начались научные доклады, рассказывающие об истории легендарной трассы.