«И СНИЛОСЬ МНЕ, ЧТО МЫ КАК В СКАЗКЕ»

…Литературно-музыкальный вечер с таким названием, посвященный творчеству  – писателя, поэта, лауреата Нобелевской премии Ивана Бунина, состоялся 22 января в 19 часов в Дубовом зале Дома офицеров Западного военного округа.

«Бунину не надо было жить в России, чтобы писать о ней: Россия жила в нем, он был — Россия», так писал о Бунине его личный секретарь Андрей Седых. До революции Иван Бунин был одним из самых издаваемых и читаемых литераторов, он вращался в блестящей артистической среде двух столиц, дружил с Максимом Горьким, Федором Шаляпиным и другими известными людьми.

Переворот 1917 года писатель не принял и приход к власти большевиков, расценив это как национальную катастрофу. Отношение к произошедшему в стране в полной мере отразилось на страницах книги «Окаянные дни». Великая Отечественная война примирила Ивана Алексеевича с ненавистным ему большевистским режимом. Политические противоречия ушли на второй план – Бунин пристально следил за ходом боевых действий, а разгром нацистов под Сталинградом праздновал как личную победу.

В конце войны писатель даже размышлял о том, чтобы вернуться обратно в Россию. Долгожданная встреча произведений писателя-эмигранта с русскоязычным читателем произошла уже после его смерти. Первое собрание сочинений Бунина вышло в СССР только в 1956 году.

В этот чудесный январский вечер в Дубовом зале Дома офицеров звучала музыка по произведениям Бунина. Ведущим вечера стал заслуженный деятель искусств Юрий Решетников, он же читал стихи поэта. За роялем зрители увидели великолепного музыканта и композитора Олега Пустынникова, а исполнял классические произведения певец, бас Дмитрий Князев.

Заметим, что мероприятие прошло согласно всем требованиям Роспотребнадзора, зрители были в масках и соблюдали социальную дистанцию. Вход на мероприятия был строго по записи.