МУЗЫКА НА ВЕКА

На Литейном проспекте, 20, в Доме офицеров Западного военного округа вновь звучит классика в исполнении военных оркестров. Традиция проведения пятничных бесплатных концертов в большом зале появилась еще много лет назад. Их очень любят и жители города на Неве, и его гости. Выступления оркестрантов всегда пользуются большой популярностью и проходят с аншлагом. К сожалению, из-за пандемии на некоторое время массовые мероприятия в Санкт-Петербурге, как впрочем, и по всей стране, были отменены. И вот, наконец, в стенах исторического здания первого в России Офицерского собрания вновь играет музыка великих русских и зарубежных композиторов.

В пятницу, 5 февраля в 11 часов 23-й оркестр Западного военного округа подготовил программу для ветеранов войны, труда и Вооруженных сил.

В этот день музыканты сыграли для публики, соскучившейся по подобным мероприятиям, увертюру к опере «Руслан и Людмила». Далее в программе прозвучали «Половецкие пляски» Бородина из оперы «Князь Игорь», концерт для трубы с оркестром Арутюняна (солист — дипломант международных конкурсов Максим Амбарцумян). Завершилось мероприятие произведением Рида «Армянские танцы».

12 февраля в Доме офицеров дали концерт музыканты Ленинградской военно-морской базы. В исполнении оркестра прозвучала программа «Музыка военных кораблей». Публика, посетившая мероприятие, прослушала «Прощальный вальс» Барсегяна из музыки к драме Всеволода Вишневского «Оптимистическая трагедия» (солист – баритон Станислав Подгурский), концерт для трубы с оркестром Бёме (солист Алексей Стародубцев), увертюру-фантазию Анисимова «Крейсер Варяг».

Во втором отделении прозвучали военные марши «Штандарт» фон Блона, «Линкор» Мальтера и «Аврора» Иванова-Радкевича. Обычно ни один концерт военных оркестров не обходится без вальса. Так было и в этот раз. Большим подарком для зрителей стал вальс «Орхидея» написанный композитором Василием Андреевым.

Завершился концерт финалом оперы «Жизнь за царя», написанной классиком русской музыкальной культуры Михаилом Глинкой.