С ЛЕЙКОЙ И БЛОКНОТОМ, А ТО И С ПУЛЕМЕТОМ

В среду в Мариинском дворце открылась выставка снимков фронтовых фотокорреспондентов. 

Как сообщает пресс-служба Законодательного Собрания, экспозиция открыла череду памятных мероприятий петербургского парламента, посвященных 80-летию начала войны и блокады Ленинграда. В основе экспозиции снимки из книги «24х36. Фронтовые фотокорреспонденты 1941-1945 годов», изданной в январе Фондом исторической фотографии имени Карла Буллы.

Вячеслав МАКАРОВ, председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга:

— В запечатленных на снимках простых, но таких щемящих сердце моментах заложен великий смысл. Это свидетельства народной памяти. Пока мы живы, мы должны помнить о подвиге наших защитников. Навек застывшие мгновения военных лет, нашей героической истории, — как напоминание, как урок. На этих фотографиях люди, которые являются гордостью своих наций. Вы представляете, как были объединены люди вот этой великой победой. Стремлением победить, чтобы жить в свободном государстве. Нести мир и благоденствие.

В открытии выставки приняли участие генеральные консулы стран — участниц Содружества независимых государств, полномочные представители национальных парламентов в совете межпарламентской ассамблеи СНГ. Также в числе приглашенных был и руководитель Дома офицеров Западного военного округа Сергей Кононов.

На выставке представили подборку снимков с мест основных сражений советско-германского фронта. Особое место отведено работам 40 фотографов из блокадного Ленинграда. Во время боевых действий погибли 28 фотокорреспондентов, в Мариинском дворце можно увидеть портреты военной поры некоторых из них. В экспозицию вошли снимки фотографов ТАСС:  Григория Чертова, Всеволода Тарасевича, Рафаила Мазелева, Александра Бродского, Макса Альперта и других.

Отмечается, что в ходе работы над книгой установили фамилии 256 штатных фронтовых фотокорреспондентов из Совинформбюро, ТАСС, центральных, республиканских, областных, фронтовых, армейских и дивизионных газет. Экземпляры издания передали Российской национальной библиотеке и подведомственным учреждениям Министерства обороны Российской Федерации.

По материалам ТАСС и пресс-службы Законодательного Собрания Санкт-Петербурга.