ГЕРОИНЯ НАШЕГО ВРЕМЕНИ

В начале марта в Санкт-Петербурге в 14-ый раз подвели итоги конкурса «Женщина года». Вручение премии традиционно проходит перед Международным женским днем.

На протяжении многих лет конкурс «Женщина года» является одним из самых ярких событий города на Неве. За эти годы лауреаты и дипломанты конкурса объединились в общественную организацию «Новая высота», которая является инициатором проведения многих важных для города социально значимых программ.

Были названы победители и дипломанты в восьми номинациях: «Медицина и врачебная деятельность», «Физическая культура и спорт», «Вооруженные силы и правоохранительная деятельность», «Образование и наука», «Социальная работа», «Культура и искусство», «Индустрия моды и красоты» и «Общественная деятельность».

В номинации «Вооруженные силы и правоохранительная деятельность» убедительную победу одержала  майор медицинской службы Наталья Кулешова — старший ординатор инфекционного отделения 442-го военного клинического госпиталя  Министерства обороны.

Наталья родилась в 1973 году в Украине. В 1998 году окончила Петрозаводский государственный  университет по специальности «Лечебное дело». Награждена медалями «За отличие в военной службе», «За воинскую доблесть» и «За милосердие».  

Пандемия коронавируса разделила жизнь нашу жизнь на «до» и «после». Основной удар приняли на себя медики. Рискуя собой, они работают днем и ночью, спасали людей. Словосочетание «красная зона» в 2020-м выучили даже те, кто никогда не сталкивался с отделениями больниц, куда поступают самые тяжелые пациенты. На базе клиник по всей России оборудовали госпитали для больных COVID-19.

Весной прошлого года майор медицинской службы Кулешова принимала активное участие в перепрофилировании двух отделений для лечения новой коронавирусной инфекцией. Таким образом, в 442-м госпитале появилось 45 коек для больных Covid-19. Наталья работала в «красной зоне», вела самых тяжелых  больных, день и ночь борясь за их жизни, консультировала выздоравливающих. Все 326 пациентов преодолели коварную болезнь и полностью выздоровели.

Перед торжественной церемонией, Наталья, естественно, немного волновалась. В этом она призналась, давая интервью корреспонденту телеканала «Звезда». И заметила, что вручение награды – для нее большая честь. Но, то, что жюри конкурса выбрало именно ее — это заслуга всего персонала госпиталя и его руководства. А на следующий день после вручения почетной награды, майор вновь приступила к своим обязанностям, выйдя на суточное дежурство.