КАК ПРОШЕЛ МЕЖДУНАРОДНЫЙ ЖЕНСКИЙ ДЕНЬ В ДОМЕ ОФИЦЕРОВ

Пятого марта в Доме офицеров чествовали представительниц прекрасного пола — в здании на Литейном проспекте прошло торжественное собрание, приуроченное к Международному женскому дню.   

Хоть и считается, что военная служба не для женщин, более 41 тысячи представительниц слабого пола в российской армии, в том числе четыре  тысячи дам-офицеров, с успехом опровергают это явно устаревшее утверждение. Сегодня женщины служат во всех видах и родах войск, занимают боевые командные должности. В небе, на земле, в танке и с автоматом в руках — все чаще девушки выбирают мужскую профессию. Женские лица стали украшением не только спецназа и ВДВ, но и Военно-морского флота.   

В этот день на парадной лестнице гостей встречал почетный караул, на площадке второго этажа, у зеркала была оформлена фотозона, где можно было сделать отличные снимки на память. На третьем этаже играл классику струнный квартет, а из Розовой гостиной раздавались звуки рояля «Стейнвей», под который более века назад исполнял свои партии в Офицерском собрании самый известный российский бас Федор Шаляпин.

В Дубовом зале открылись сразу три выставки, организованные сотрудниками библиотеки Дома офицеров и  приуроченные к празднику 8 Марта —  выставка периодики, экспозиция книг, посвященных женщинам и выставка пейзажей известного петербургского художника Сергей Опульса.

На входе в большой концертный зал мужчины дарили дамам букеты самых весенних цветов – тюльпанов  и предлагали вытянуть из корзины фанты-пожелания.

В четыре часа дня началась торжественная часть. Женщин поздравили с праздником командующий войсками Западного военного округа, Герой России Александр Журавлев и его заместитель Алексей Завизьон.

Затем стартовал праздничный концерт, который провели заслуженные артисты России  Ирина Смолина и Николай Поздеев. Своими номерами публику порадовали музыканты 23-го оркестра и его солисты Алексей Юрковский и Екатерина Таран, детский хор и хореографический ансамбль «Орденанс», музыканты Елена Таникова и Владимир Дудко, а также ансамбль песни и пляски Западного военного округа.

В финальной части вечера виновниц торжества ждал сюрприз – на сцену вышли представители легендарного коллектива «Поющие гитары», подарившие публике свои незабываемые хиты.