В ДОМЕ ОФИЦЕРОВ ОТКРЫЛАСЬ ВЫСТАВКА РУССКОГО ГЕОГРАФИЧЕСКОГО ОБЩЕСТВА

Первого апреля в петербургском Доме офицеров было многолюдно, играл оркестр, а гостей на парадной лестнице встречал почетный караул. В этот день здесь открыли передвижную выставку «Золотой фонд Русского Географического Общества».

Уникальное фондовое собрание Русского географического общества формировалось с момента его учреждения в 1845 году. За 175 лет деятельности Общества был сформирован старейший и единственный в стране специализированный географический архив, одна из самых крупных географических библиотек в мире и Картографический фонд, насчитывающий порядка 40 тысяч уникальных материалов.

В 2018 году Министр обороны России, президент РГО Сергей Шойгу открыл первую выставку из серии «Золотой фонд Русского Географического Общества»

1 апреля символическую красную ленточку на выставке в Доме офицеров перерезали командующий войсками ЗВО, Герой России Александр Журавлёв и председатель Ленинградского областного отделения РГО, вице-губернатор Ленинградской области Григорий Двас.

Александр ЖУРАВЛЕВ, командующий войсками Западного военного округа:  

— Мне особенно приятно открывать экспозицию в Доме офицеров Западного военного округа, с которым тесно связана история развития Русского географического общества. На выставке военнослужащие и жители Санкт-Петербурга смогут узнать уникальные факты из истории изучения просторов России.

На торжественной церемонии Григорий Двас вручил командующему историческую гравюру 1855 года, где запечатлены эпизоды Крымской войны 1855−1856 годов в Финском заливе — Кронштадтский рейд и маяк Толбухин.

На выставке, которую смогут увидеть жители разных городов России, представлено большое количество документов и артефактов о вкладе представителей РГО в изучение европейской части России, Урала, Сибири, Дальнего Востока и арктических территорий. На выставке представлены стенды, посвященные Густаву Радде, Эрнсту Гофману, Николаю Юргенсу, Эдуарду Толлю, Брониславу Громбчевскому, Николаю Пржевальскому и другим видным ученым, сделавшим выдающиеся открытия в области картографии, геологии и ботаники.

Здесь же представлены экспозиция «Хранившие семейное тепло», посвященная женам советских военачальников и выставка «Маяки Балтики».

Центральное место и особый интерес у посетителей вызывает мультимедийный павильон о бронекатере БК-31, погибшем во время Сталинградской битвы. Здесь же представлены поднятые специалистами Центра подводных исследований РГО со дна Финского залива предметы времен Великой Отечественной войны.

Выставка будет работать до 10 апреля, и прийти на нее может любой желающий. Мы ждем Вас  по адресу, Литейный проспект, 20.

После экспозиции в Санкт-Петербурге выставка РГО начнёт своё путешествие по 20 городам России. Следующим её примет Калининград.