«РУКУ НА СЕРДЦЕ ПОЛОЖА»

25 апреля в Дубовом зале Дома офицеров прошел музыкально-поэтический вечер «Руку на сердце положа». В программе прозвучали романсы и песни на стихи Марины Цветаевой.

В концерте приняли участие лауреат всероссийских и международных конкурсов Екатерина Таран, композитор, заслуженный артист России Александр Кукушкин и искусствовед, член Союза журналистов Елена Соболева.

Русская классическая поэзия «серебряного века» была и остаётся предметом притяжения для композиторов разных эпох. В наши дни к ней обратился московский композитор Александр Кукушкин. Его романсы и песни на стихи Блока, Ахматовой, Цветаевой звучат на сценах обеих столиц и в других городах.

Выход двух новых тетрадей на стихи «самого московского поэта» Марины Цветаевой  («Молодость моя» и «Цветок к груди приколот») сопровождался созданием музыкально-поэтической композиции.

Первой исполнительницей стала солистка Концертного ансамбля ЦДРА  им. М.В. Фрунзе Екатерина Таран.

И хотя творческий тандем композитора и певицы охватывает разные жанры, надо отметить, что молодая артистка не идёт в своём становлении проторенными дорогами. Ей интересно открывать в современной музыке новые пласты, искать свой путь, приближая к слушателю любимые строки немеркнущей поэзии.

«…Разбросанным в пыли по магазинам, где их никто не брал и не берёт,

Моим стихам, как драгоценным винам, настанет свой черёд…»

В программе прозвучали песни «Я Вас люблю», «Говорила мне бабка лютая», «Кабы нас с тобой да судьба свела», «Вы столь забывчивы» и многие другие.