В ДОМЕ ОФИЦЕРОВ ПРОШЛА «БИТВА ХОРОВ»

Песни войны и Победы звучали 10 мая, в последний день больших праздничных выходных, в Доме офицеров Западного военного округа. В этот день  в Дубовом зале прошло мероприятие под эпичным названием «Битва хоров». В импровизированном баттле участвовали два коллектива – вокальный ансамбль «Миг», состоящий из выпускников образцового хора Дворца  детского и юношеского творчества Фрунзенского района и хор ветеранов Великой Отечественной войны и военной службы имени Федора Козлова.  

Ведущий мероприятия Игорь Грибков — главный хормейстер Детского хора телевидения и радио Санкт-Петербурга и хормейстер Ансамбля песни и пляски Западного военного округа — в самом начале концерта отметил, что очень символично, что в эти знаменательные дни такое мероприятие прошло именно в Доме офицеров Западного Военного округа на Литейном проспекте, 20. Ведь в годы Великой Отечественной войны и дни  блокады Ленинграда здесь часто выступала Клавдия Шульженко, отсюда на фронт выезжали 17 концертных бригад. В частях и на кораблях Ленинградского фронта были даны сотни концертов

Программа выступлений состояла из двух отделений, в котором каждый из вокальных коллективов представил свою концертную программу.

В первой выступили участники вокального ансамбля «МИГ»  (художественный руководитель и создатель коллектива  — заслуженный работник культуры  России Мария Гольденшлюгер). В их исполнении прозвучали такие родные каждому сердцу песни, как «Севастопольский вальс», «Вечер на рейде», «Пора в путь дорогу», «Лейся песня» и многие другие.

Вторая часть программы, подготовленная хоров ветеранов Великой Отечественной войны и военной службы (художественный руководитель – Петр Гайдуков), началась с легендарной песни Оскара Фельцмана «Фронтовики, наденьте ордена!». Именно с нее, собственно говоря, и началась история этого замечательного коллектива. 22 февраля 1975 года, в канун празднования Дня Советской Армии и Военно-морского флота на сцене большого зала Ленинградского Дома офицеров состоялось первое выступление хора ветеранов Великой Отечественной войны, где эта песня была впервые исполнена.

Коллектив был организован в год 30-летия  Победы в далеком 1975 году из бывших фронтовиков. Первый председатель Совета хора – командующий артиллерией соединения, штурмовавшего Берлин, генерал-майор Кузнецов собрал в Доме офицеров боевых друзей, влюбленных в песню. Первым художественным руководителем и дирижером был заслуженный деятель искусств, профессор Ленинградской консерватории Федор Михайлович Козлов.  Впоследствии коллективу присвоили его имя.

В этот вечер ветераны исполнили песни «Поминальный над городом слышится звон», «Твои одногодки», «В суровый час», «Вечная слава героям», «Был у меня хороший друг», «Салют Победы».

В финале, конечно же, победила дружба. И ведь главное, что после этого чудесного концерта остались те чувства, с которыми творческие коллективы исполняли песни, посвящённые непокоренным защитникам Родины, спасшим страну от фашизма. Разумеется, всех впечатлений словами не передать, это нужно было увидеть своими глазами, услышать своими ушами — эти минуты нужно прожить на одной волне с артистами.

Каждое выступление вокалистов, публика, встречала очень тепло, поддерживая участников баттла аплодисментами, хлопала не жалея ладошек. Надо заметить, что в этот день в Дубовый зал пришли люди разных поколений – ветераны, жители блокадного Ленинграда, молодежь и дети. Эмоции и у публики, и у певцов остались яркие, невероятные и незабываемые.