«ПАМЯТЬ, СБЕРЕГАЮЩАЯ МИР»

 

8 мая в Музее истории войск Западного военного округа состоялась Вторая Всемирная онлайн-видеоконференция «Память, сберегающая мир». Мероприятие, приуроченное  к 76-й годовщине Победы, провела заслуженная артистка России Ирина Смолина. На связь с Россией, с Петербургом вышли 27 стран, где живут наши родные ленинградцы —  блокадники, ветераны войны из Англии, Китая, Франции, Германии, Эстонии, Украины,  Аргентины, Армении, Израиля, Португалии и Молдовы.

Ирина СМОЛИНА, ведущая конференции, заслуженная артистка России, ведущий методист Дома офицеров ЗВО:

— Участники конференции говорили о войне, о блокаде, о хлебе, о слезах, о потерях, о сегодняшней жизни. Их можно слушать бесконечно. Они – наша любовь и совесть, вечный нравственный камертон. Студия расположилась в Музее Дома офицеров, который в годы войны имел статус воинской части и командировал на фронт концертные бригады.  

Такие встречи в режиме онлайн нужны не только очевидцам тех страшных событий – фронтовикам и жителям блокадного Ленинграда, но и молодому поколению. Ведь молодежь должна знать о той войне, помнить историю своей страны и беспримерного подвига наших дедушек и бабушек.

В конференции, объединившей Северную столицу с общественными организациями ветеранов, блокадников, проживающих за рубежом, приняло участие порядка 100 человек из 27 стран.

 

 

Встреча продолжалась три часа. За это время участники успели пообщаться друг с другом, вспомнить военные годы. Проживающие за границей ветераны смогли увидеть в онлайн-режиме церемонию возложения венков к подножию монумента «Мать-Родина» на Пискарёвском мемориальном кладбище,

С великим праздником Победы ветеранов поздравили губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов, руководитель Дома офицеров ЗВО Сергей Кононов и многие другие.

Мероприятие завершилось концертом творческих коллективов Санкт-Петербурга (Театр песни и танца «Морошка», Музыкальный альянс «Петербургские баритоны», Арт-студия «Праздник»), исполнивших всенародно любимые песни о Великой Отечественной войне.