ДЕНЬ МЕДИЦИНСКОЙ СЕСТРЫ

 

В среду, 12 мая в Доме офицеров Западного военного округа отпраздновали День медицинской сестры. Он отмечается с 1971 года, в день рождения основоположницы современного сестринского дела Флоренс Найтингейл (1820-1910). Во время Крымской войны Найтингейл работала в английском лазарете в Турции и в полевом госпитале в Крыму. Внесла неоценимый вклад в становление и развитие сестринского дела, фактически создав профессию медсестры.

Виновниц и виновников праздника – медсестер и медбратьев – поздравили с профессиональным праздником губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов, вице-губернатор Олег Эргашев, председатель Комитета по здравоохранению Дмитрий Лисовец, заслуженная артистка России Татьяна Буланова, шансонье Михаил Шелег, группа «Русский размер», экс-солист группы «Земляне» Валерий Горшеничев, коллективы «Душа Ромэн» и «Барыня».

Мероприятие началось в 12 часов. На первом этаже гостей встречали девушки в форме медицинских сестер начала прошлого века и времен Великой Отечественной войны. На третьем этаже замечательно играл саксофонист.

К полудню в большом зале петербургского Дома офицеров уже не было свободных мест. Там собрались 650 лучших медицинских работников города.

В самом начале, ведущие торжественного мероприятия, заслуженные артисты Ирина Смолина и Николай Поздеев попросили почтить минутой молчания память детей и педагогов, погибших в трагедии в Казани.

Первой поздравила медиков Татьяна Буланова. Певица спела любимые песни нескольких поколений ленинградцев-петербуржцев — «Синий платочек», «Ленинградки», а также несколько своих песен.

Трогательное поздравление получилось у губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова, который рассказал о том, что его мать была медицинской сестрой в военном госпитале, а также затронул тему пандемии.

— У меня мама во время войны работала в госпитале медсестрой, редко рассказывала о войне, но мы иногда спрашивали, как это было, она говорила, что тяжело, не было обезболивающих, надо было успокаивать бойцов, приходилось петь колыбельную. В пандемию наши медики вновь оказались на переднем крае. Самоотверженно боролись за жизнь и здоровье пациентов, шли работать в «красные зоны». В тяжелых условиях, в защитных костюмах, неделями не видели родных. Это геройский поступок. Огромные слова благодарности и низкий поклон всем медикам. Вы выполнили свой долг.

Всего в городских медучреждениях работают 44 тысячи специалистов со средним профильным образованием. Почти треть из них переболели коронавирусом, 25 человек ушли из жизни из-за инфекции. Их память почтили минутой молчания.