ТОРЖЕСТВЕННОЕ СОБРАНИЕ В ДОМЕ ОФИЦЕРОВ

В субботу, 5 июня в Доме офицеров Западного военного округа состоялось торжественное собрание, посвященное 79-й годовщине со дня образования 6-й Ленинградской Краснознаменной армии ВВС и ПВО.

Армия была создана в 1942 году. В годы Великой Отечественной войны личный состав армии принимал участие в обороне Ленинграда, в битвах под Москвой, Курском, форсировании Днепра, освобождении Белоруссии и Польши и взятии Берлина.

С началом Великой Отечественной войны авиаторы и зенитчики вступили в смертельную схватку с немецко-фашистскими войсками, рвавшимися к Ленинграду. Уже в первые дни войны летчики-истребители и зенитчики открыли боевой счет сбитым вражеским самолетам. Воздушные бойцы, защищая небо над Ленинградом, применили невиданный для врага прием — воздушный таран. В сентябре 1941 года силами ПВО Ленинградского фронта была сорвана попытка фашистской авиации уничтожить корабли Балтийского флота.

Вместе с мужчинами в объединении сражались 9 тысяч девушек-добровольцев. Многие из них служили в расчетах зенитных батарей. В 115-ом зенитном артиллерийском полку была 8-я батарея, где все расчеты орудий были женскими.

Задачей особой важности для авиации и сил ПВО Ленинградского фронта было прикрытие «Дороги жизни», игравшей исключительно важную роль в обороне блокадного Ленинграда. Благодаря мужеству и отваге летчиков и зенитчиков, «Дорога жизни» действовала непрерывно, несмотря на попытки фашистов ее уничтожить.

Летчики успешно справились с задачей уничтожения окруженной под Сталинградом крупной немецко-фашистской группировки. В боях под Курском им удалось измотать, ослабить авиацию противника, обеспечить завоевание господства в воздухе, что послужило одной из важных предпосылок полного краха немецкого наступления. В сентябре — октябре 1943 года личный состав 16 ВА принял участие в боях по форсированию Днепра, знаменовавших собой начало освобождения Украины и Белоруссии.

В боях под Курском открыл счет сбитым самолетам врага прославленный ас, впоследствии трижды Герой Советского Союза Иван Кожедуб, который к апрелю 1945 года довел этот счет до 62. Совершив 330 боевых вылетов, он участвовал в 120 воздушных боях.

В течение последующих 10 месяцев части и соединения армии участвовали в операциях по освобождению Белоруссии.

Авиация в Берлинской наступательной операции сыграла большую роль в разгроме Вермахта. В ознаменование выдающейся победы в завершающей операции Великой Отечественной войны весь личный состав армии был награжден медалью «За взятие Берлина».

Около 28 тысяч воинов ПВО Северо-Запада были награждены медалями «За оборону Ленинграда». За мужество и отвагу 377 летчиков и штурманов удостоены звания Героя Советского Союза, 11 из них — дважды, а Иван Никитович Кожедуб — трижды.

В конце 50-х годов в ВВС Северо-Запада проходили службу три летчика, ставшие в начале 60-х годов прошлого столетия первыми космонавтами СССР: Гагарин, Титов и Попович.

Воины-авиаторы, ракетчики, связисты, представители других специальностей объединений в послевоенное время проводили боевые операции в Китае, Корее, Вьетнаме, Египте, Сирии, Кубе, Афганистане, Таджикистане и на Северном Кавказе. Сотни военнослужащих объединения участвовали в ликвидации последствий Чернобыльской аварии.

В этот день в большом концертном зале Дома офицеров звучали многочисленные поздравления, состоялась церемония награждения и праздничный концерт.