МЕМОРИАЛЬНАЯ АКЦИЯ КО ДНЮ ПАМЯТИ И СКОРБИ

22 июня 2021 года ровно в полдень у входа в Дом офицеров Западного военного округа началась мемориальная акция, посвященная  Дню памяти и скорби.  В годы войны и блокады Ленинградский дом Красной Армии был одним из очагов сопротивления фашистам – здесь шла запись в добровольцы, проходили выставки, лекции, концерты. Отсюда выезжали на передовую фронтовые концертные бригады.

В день 80-ой годовщины начала Великой Отечественной войны у стен дома офицеров замерли в почетной вахте реконструкторы в военной форме начала войны, курсанты Михайловской военной академии и юнармейцы. После заупокойной литии, которую совершил отец Павел (Луханин) в память обо всех погибших в годы войны, началась Всероссийская  минута молчания. Над Литейным проспектом  одновременно трагично и тревожно звучал метроном.  Спешащие по своим делам петербуржцы, останавливались  возле  музейных инсталляций, зажигали свечи в память о тех, кто не вернулся с войны.

   Сразу после минуты  молчания  началась часовая радиопередача, в которой рассказывалось о  том, как ленинградцы встретили первые дни  войны, как трудились, сражались и противостояли  голоду и холоду, как уходили в вечность, не предав родного города. Большой интерес у слушателей вызвал рассказ об артистах, служивших в те годы в Ленинградском Доме Красной Армии  – о Ефиме Копеляне, Николае Черкасове, Клавдии Шульженко и Владимире Коралли.  Ну и, конечно, звучали в радиоэфире любимые  песни в исполнении Марка Бернеса, Клавдии Шульженко, Эдуарда Хиля  Александра Розенбаума.

      В этот день в афишницах Дома офицеров были вывешены редкие плакаты начала войны, а вдоль фасада расположились интерактивные зоны. Здесь можно было прикоснуться к военной истории: сфотографироваться с настоящим пограничным столбом и легендарным пулеметом «Максим», рассмотреть вещи и предметы быта – каски, котелки, фляжки — принадлежавшие бойцам Красной Армии и найденные поисковиками под Ленинградом, на местах боев. На выставке, подготовленной Музеем истории войск Западного военного округа, можно было также увидеть полевой телефон с катушкой, выпущенный в сороковых годах прошлого века, ручной пулемет, штыки от винтовки Мосина и многое другое.

     Еще одна выставка, подготовленная библиотекой Дома офицеров, работала внутри здания. На ней были представлены картины петербургского художника Сергея Опульса, военные плакаты, раритетный номер газеты «Красный флот» от 24 июня 1941 года с напечатанной на первой полосе речью наркома иностранных дел Вячеслава Молотова, а также книги, выпущенные в годы войны. С 1941 по 1943 годы в блокадном Ленинграде издавались произведения классиков русской и зарубежной литературы Михаила Лермонтова, Александра Грибоедова, Николая Некрасова, Алексея Толстого, Чарльза Диккенса. Кроме того, экспонатами выставки стали сборники указов распоряжений и приказов военного времени, военная и историческая литература.

 

Завершилось мемориальная акция  концертом , в котором приняли участие оркестр военной академии связи имени Маршала Советского Союза Буденного, лауреаты  международных конкурсов Ева Канна и Александр Пахмутов. Стихотворение «Баллада о музыке» прочла воспитанница  театрального коллектива «Карнавал» Полина Гриценко. Исполнение военного марша «Прощание славянки» сопровождал  хореографический  дуэт коллектива «Солнышко Петербурга». 

В программе прозвучали такие известные музыкальные произведения как «Довоенный вальс», «Письмо отца», «Молитва матери». Конечно же, в этот день был исполнен и   хит военной поры «Синий платочек», визитная песня  Клавдии Шульженко. В 1941 по 1943 годы Клавдия Ивановна жила здесь, в Доме офицеров, отсюда выезжала с музыкантами своего джаз-ансамбля давать концерты на передовую, в госпитали и на Дорогу жизни. Во время  концерта случайные  прохожие уже становились  зрителями и участниками акции, сигналами  поддерживали концерт  проезжающие  машины и общественный транспорт. В финале мемориальной акции состоялось  коллективное исполнение  «Ладоги» — гимна Ленинградской Победы. И в этом был особый смысл, в это году 22 ноября  мы  отметим  80-летие начала движения Дороги Жизни  — дороги, которая спасла  жизни  тысяч  ленинградцев, чей беспримерный  подвиг навсегда остается в наших сердцах.